07:05, 18 ноября 2011 года

Склонность к авантюрам шесть раз приводила на скамью подсудимых жителя Дагестана

…После очередной отсидки рецидивист приехал к своей сожительнице в хутор Богомолов Красногвардейского района. Выяснив, что в хуторе есть его земляк, он нанес ему визит вежливости.

Через несколько минут после знакомства вчерашнего сидельца уже принимали как дорогого гостя. В результате он получил золотое кольцо и нож и в ответ пообещал привезти земляку кольцо - еще массивнее и нож - еще длиннее.

Более того, радушно пригласил в гости сына хозяев – пусть посмотрит, как он ведет хозяйство в Ростовской области, какие у него поля и стада. Щедроты на этом не закончились: сыну гость пообещал выделить землю и дать телят, а отцу – 50 мешков фуража для ведения хозяйства.

Возомнив себя обладателем семисот голов крупного рогатого скота, М., наверное, решил, что по рангу ему положено иметь хоть какой-нибудь автомобиль. Попавшийся на глаза ВАЗ-2106, на котором была надпись «Продаю», этим требованиям вполне соответствовал. Деловито осмотрев машину, М. смело шагнул во двор владельца и начал переговоры. На следующий день он уже был за рулем «шестерки»:

- Сейчас съезжу в Красногвардейское и привезу тебе деньги, - пообещал он хозяину.

Наивный продавец «Жигулей» отдал ему ключи и документы да еще заправил машину, что называется, под завязку. Курс новый владелец взял на Ростовскую область. Чтобы не было скучно, он, как и обещал, прихватил с собой сына гостеприимного земляка. По дороге вдохновенно рассказывал парню о своем крепком крестьянско-фермерском хозяйстве, о том, что председатель соседнего совхоза – его хороший друг.

Так в деловой беседе и прибыли они в Зимовниковский район Ростовской области. Заехали в первую попавшуюся бригаду, водитель прошел в ангар, с кем-то перекинулся парой фраз, а потом уехал, пообещав забрать парня позднее. Подождав с полчаса, молодой человек выяснил, что в бригаде никто М. не знает, впрочем, никакого совхоза здесь тоже нет…

В итоге аферист оказался на скамье подсудимых. Как рассказал представитель пресс-службы Красногвардейского районного суда Григорий Антонян, ближайшие два с половиной года М. проведет в исправительной колонии строгого режима.

«На хутор за приключениями»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2011 года