17:10, 17 ноября 2011 года

Рашид Нургалиев лично наградил лучших участковых полицейских России в Ставрополе

Первая – сугубо служебная: главный правоохранитель страны провел закрытое совещание с главами полицейских ведомств СКФО, на котором обсуждалась оперативная обстановка в регионе. По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по СК, Р. Нургалиев охарактеризовал криминогенную обстановку в округе как стабильно напряженную. Министр отметил, что за 10 месяцев этого года в округе произошло 350 преступлений террористической направленности, еще 50 удалось предотвратить. В ходе операций были нейтрализованы 313 боевиков, 399 участников банд задержаны, с явкой с повинной пришли 33 человека. Наиболее неспокойными, сказал он, являются Дагестан и КЧР. А вот в Кабардино-Балкарии обстановка в последнее время входит в мирное русло. Несмотря на то, что ежедневно там из незаконного оборота изымаются сотни единиц оружия и боеприпасов. Только с начала этого года обнаружено 100 бандитских баз и 318 тайников с амуницией и оружием. Эти результаты, по словам министра, говорят о том, что правоохранительные органы научились работать на упреждение. Однако за 10 месяцев этого года только в Кабардино-Балкарии были ранены 23 сотрудника, 12 бойцов погибли при исполнении служебного долга. «Эти жертвы не должны быть напрасными», – подчеркнул глава ведомства. В этой связи в ходе совещания были обсуждены вопросы оперативного реагирования на бандитские вылазки и усиления профилактической работы в республиках Северного Кавказа.

Вторая миссия главы полицейского ведомства была куда более приятной, хотя тоже, несомненно, служебной. В Ставрополе подвели итоги Всероссийского конкурса участковых уполномоченных полиции «Лучший по профессии», финал которого прошел в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. Знаменательно, что мероприятие состоялось в день 88-летия образования службы участковых уполномоченных.

Поздравляя российских Анискиных с профессиональным праздником, министр отметил, что значение в деле соблюдения правопорядка службы участковых уполномоченных переоценить невозможно.

- Работа участкового сложна и многогранна, – отметил Р.  Нургалиев. – Участковые раскрывают четверть всех зарегистрированных преступлений, а по таким видам, как причинение гражданам тяжкого вреда здоровью, угроза убийством, хулиганство, этот показатель достигает 60-70 процентов. Профессия остается одной из самых опасных в российской полиции: ежегодно при исполнении долга погибают около 20 сотрудников.

И вот кульминационный момент – подведение итогов конкурса. Как уже рассказывала «СП», в нем приняли участие 82 человека практически из всех регионов России. Участникам пришлось побороться за звание лучшего по профессии в пяти конкурсных дисциплинах: специальной, огневой, медицинской, физической, технико-криминалистической. И в общем зачете безусловным лидером стал наш земляк Александр Цысь из Кировского района, завоевавший первое место и титул лучшего участкового страны. Второе место досталось Евгению Рождественскому из Алтайского края, третье – Виталию Муткову из Омской области. Тройка победителей получила не только личную благодарность министра и дипломы, но и ценные подарки. Впрочем, не была обойдена вниманием и подарками и единственная женщина-конкурсантка Ирина Богданова из Новгородской области, занявшая в общем зачете седьмое место.

После церемонии награждения немного смущенный количеством окруживших его журналистов победитель конкурса А. Цысь признался, что победа далась ему нелегко: чтобы доказать звание лучшего, ему пришлось «выложиться» на все сто, а то и больше процентов.

Были на мероприятии и другие приятные моменты: ряду сотрудников МВД присвоены очередные специальные звания высшего начальствующего состава. В частности, Указом Президента РФ руководителю ГУ МВД по СКФО Сергею Ченчику присвоено звание генерала-полковника полиции, а погоны генерал-майоров полиции вручены министрам МВД по КБР С. Васильеву и по КЧР Ж.  Ахметханову.

*****

Параллельно с оглашением итогов ведомственного конкурса 17 ноября подведены и итоги Всероссийской акции «Народный участковый», организованной совместными усилиями МВД и ИД «Комсомольская правда». В течение месяца жители страны путем интернет-голосования решали, кому из восьми десятков претендентов присвоить звание «народного». В результате победителем стал Алексей Самолин из Брянской области. Наградой ему стал автомобиль «Нива». Необходимо отметить, что в десятку лидеров интернет-голосования также вошел и Александр Цысь. 

«Фундамент правопорядка»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2011 года