19:02, 17 ноября 2011 года

Проводы в армию в краевой День призывника прошли в Ставрополе торжественно

В ряды Вооруженных сил отправился 91 ставропольчанин. Ребята пополнили Ракетные (в Астраханской области) и Сухопутные (во Владикавказе) войска, а также 205-ю мотострелковую бригаду, дислоцированную в Буденновске. Перед началом собрания все присутствующие стоя встретили внесенные в зал легендарное Знамя Победы, флаги РФ и Ставропольского края. Прозвучал Государственный гимн России. Открыл торжество и. о. заместителя председателя краевого правительства Василий Балдицын. Он передал слова приветствия и наилучшие пожелания призывникам и их родителям от губернатора Валерия Гаевского. А затем сказал, обращаясь к будущим солдатам:

- В год, когда вы родились, модными были рассуждения о том, нужна ли нам армия. Дескать, все в мире хорошо, все страны вокруг такие гладкие и пушистые и довольны друг другом. Однако произошедшие за два последних десятилетия события, начиная с бомбардировок Югославии и заканчивая недавней ливийской трагедией, отчетливо показали, что не все на планете Земля спокойно и гладко. Поэтому для того, чтобы мирно жить, нормально развиваться и быть счастливыми, нужно иметь надежный щит и крепкий кулак. Конечно же, армия и воинская служба нам сегодня крайне необходимы. Причем на высоком профессиональном уровне.

В. Балдицын также отметил, что сейчас в крае делается все возможное, чтобы на службу парни уходили крепкими и обладающими знаниями по различным специальностям. Только что принято решение о создании центра подготовки к армии, активно развивается система ДОСААФ, в Ставрополе открылось Президентское кадетское училище. Кроме того, краевое правительство занимается созданием кадетского училища и в Кисловодске. Так что в деле патриотического воспитания регион не стоит на месте и будет двигаться дальше.

С напутствиями к новобранцам обратились военный комиссар СК Герой России генерал-майор Юрий Эм, председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ольга Казакова, председатель краевого совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Алексей Гоноченко, председатель Ставропольского краевого отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко, председатель родительского комитета при военном комиссариате СК Анатолий Духин, настоятель храма Святого мученика Иоанна-воина отец Сергий и мама одного из завтрашних солдат Наталья Токарь.

В память о погибших защитниках страны была объявлена минута молчания. Затем призывники приняли клятву на верность Отчизне, в которой такие слова: «Принимая наказ, перед героическим прошлым нашей Родины, перед лицом отцов и матерей мы торжественно клянемся: мужественно служить российскому народу, стойко охранять родную землю, мирный труд и счастье людей, а если понадобится, то грудью встанем за великое наше Отечество. Клянемся беззаветно служить Родине, народу, отчему дому!»

Нужно сказать, что для призывников осени-2011 помимо великолепной концертной программы было приготовлено немало приятных сюрпризов. Так, ребята, получившие в региональном отделении ДОСААФ специальность водителя-электромеханика, узнали, что после службы в армии их ждет гарантированное трудоустройство в энергосетевых компаниях. А краевой комитет по делам молодежи не только подарил всем будущим воинам по сотовому телефону и по две сим-карты для постоянной связи с родными и близкими, но и пригласил выступить на сцене выпускника телепроекта «Фабрика звезд», лауреата премии «Золотой граммофон», автора и исполнителя Алексея Хворостяна.

«Надежный щит и крепкий кулак»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2011 года