08:10, 17 ноября 2011 года

На Ставрополье разработаны все необходимые для стратегического развития экономики документы

Большое внимание было уделено обсуждению Программы социально-экономического развития Ставрополья на 2010-2015 годы. Рассмотрен также проект закона о внесении изменений в этот документ, которые уточняют его параметры. Как сказал и. о. министра экономического развития СК Ю. Ягудаев, сегодня и на краевом уровне, и на местах разработаны практически все необходимые для стратегического развития экономики документы. Территории включились в работу, открываются новые производства, ведется поиск инвесторов, продолжается сотрудничество с теми, кто уже вложил свои средства в ставропольское производство.

Много сделано для государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках ведомственной целевой программы. В 2010 году господдержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам получили 34 субъекта малого и среднего предпринимательства, реализующие инвестиционные проекты. В экономику края привлечено свыше одного миллиарда рублей льготных кредитных ресурсов.

По словам и. о. министра, большую роль в успешном развитии краевой экономики играют предприятия, которые внедряют инновации. Способствует этому созданный Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края с уставным капиталом 200 миллионов рублей. Эта некоммерческая организация выполняет важную функцию поддержки инновационных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

На заседании комитета также говорилось о прогнозе социально-экономического развития Ставрополья на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Отмечено, что есть все основания полагать: край уверенно смотрит в будущее. Однако нужно в прежнем ритме улучшать показатели, которые являются главными индикаторами благополучия Ставрополья.

По сообщению пресс-службы ДСК
«Развитие экономики вселяет оптимизм»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2011 года