08:15, 17 ноября 2011 года

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Первые полгода Самарин в перерыве между соседскими разборками (устанавливал заборы, делил землю и т. д.) знакомился с людьми. Он обошел буквально каждую семью, узнал, кто как и чем живет. Главным учителем и наставником в новом для него деле был старший участковый Октябрьского РОВД Сурен Каракешишян.

Помимо «бытовухи» на участке Самарина было много чего - и наркоман взрывал себя гранатой, и пьяные стрелялись из ружья...

- Участковый - это, как нас нередко называют, универсальный солдат, - говорит Сергей Владимирович. - Ведь мы и жалобы разбираем, и преступников ловим, и должны уметь применять на практике широчайший спектр законов.

Хороший участковый - это еще и толковый психолог. У Самарина был такой случай. Однажды к нему пришел бывший зэк, отсидевший на зоне 15 лет. Освободился всего два месяца назад, но что-то у него не клеилось.

- Сергей Владимирович, посади меня! - говорит. - Не могу находиться на воле, не пойму современных людей.

Самарин вначале удивился необычной просьбе, а потом все-таки убедил вора, что тюрьма ему - не дом родной.

Позже Сергей узнал, что тот устроился в строительную бригаду, честно зарабатывает деньги и помогает старенькой матери.

Приходил к участковому и «завязавший» наркоман. Правда, стремясь избавиться от одной страшной зависимости, парень приобрел другую - алкоголизм. С этой бедой он обратился не к кому-нибудь, а именно к участковому. Значит, ему-то и доверял больше. Просил помочь, потому что не видел выхода из тупика. Оперуполномоченный определил несчастного на лечение в наркологический диспансер. Помогло, и бывший «больной» даже помирился со своей девушкой.

А с повздорившими соседями Сергей Владимирович проводит примирительные беседы. Нередко бывает, что разговор по душам оказывается полезным и «целебным». Прежние враги, ненавидевшие друг друга из-за какого-то там метра спорной земли, соглашаются с доводами участкового и в его присутствии вместе устанавливают между домами согласованную границу-заборчик.

У Сергея есть ценная привычка, выработанная годами, - записывать данные всех «подопечных», с кем он когда-либо встречался.

Он вспоминает, что «на районе» у него был некий неблагополучный дом. Хозяин привечал алкоголиков, и у него частенько собирались шумные компании. Самарин каждые две недели наведывался туда, чтобы «взять на карандаш» членов «бутылочного клуба». И вот как-то в дежурную часть поступил звонок о том, что в этом доме произошло убийство. Позже выяснилось, что один из собутыльников по пустяковому поводу (как порой пишут в полицейских протоколах, «из-за внезапно возникших неприязненных отношений») пырнул другого ножом. Преступника, спрятавшегося на даче, задержали в тот же день - помог «всезнающий» ежедневник участкового.

В 2003 году Сергей Владимирович стал лучшим участковым Ставропольского края, победив в профессиональном конкурсе. А в 2008 году он был назначен старшим уполномоченным участкового пункта № 3 отдела полиции № 2 (бывший Октябрьский РОВД) ГУ МВД РФ по Ставрополю. Сегодня в подчинении майора Самарина четыре сотрудника. Сергей, как бы это высокопарно ни звучало, обожает свою работу. А когда выдается свободный денек, старается провести его с семьей - женой Любовью, сыном Юрием и дочкой Анастасией, которых тоже безумно любит.

«Универсальный солдат»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2011 года