07:04, 16 ноября 2011 года

Работники имеют право...

- По Трудовому кодексу обязательность прохождения предварительного медицинского освидетельствования устанавливается для работников в возрасте до 18 лет; занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений; работников отдельных работодателей по решению органов местного самоуправления. Как показывает практика, сегодня работа секретарем связана в том числе и с работой на компьютере. Если эта работа будет превышать 50% рабочего времени, то в соответствии со ст. 13 постановления главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» необходимо пройти обязательный предварительный медосмотр при поступлении на работу.

- Если гражданин за счет средств работодателя проходит обучение, то как лучше это оформить?

- В данной ситуации лучше всего оформить ученический договор. В Трудовом кодексе РФ глава 32 посвящена условиям заключения такого договора. Условие об обучении может быть включено в текст трудового договора. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса дополнительным условием трудового договора может предусматриваться обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

- Установлены ли какие-то требования к содержанию положения об оплате труда?

- Нормативными правовыми актами не установлены обязательные требования к структуре положения об оплате труда. Как правило, этот документ содержит следующие разделы: общие положения, заработная плата, премирование, прочие условия оплаты труда.

В разделе «Общие положения» указываются цели принятия документа, какими нормативными правовыми актами регулируются вопросы оплаты труда в организации, лица, ответственные за исчисление заработной платы, работники, на которых распространяется положение об оплате труда, место и сроки выплат, правила и сроки предоставления работникам расчетных листков. В разделе «Заработная плата работников» - требования к работникам, необходимые для начисления им заработной платы, нормы труда, система оплаты труда и размеры заработной платы отдельных категорий работников и т.д. Раздел «Премирование работников» в положение об оплате труда включается в том случае, если нет отдельного положения о премировании. 

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.
«Работники имеют право...»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года