16:16, 16 ноября 2011 года

Поясу Пресвятой Богородицы в Ставрополе поклонились тысячи православных

В аэропорту краевого центра спецрейс из Ростова-на-Дону встречали епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, губернатор СК Валерий Гаевский, представители Фонда Святого апостола Андрея Первозванного, организовавшего путешествие святыни по российским регионам.

К собравшимся в Казанском соборе обратился с архипастырским словом владыка Кирилл, сердечно поблагодаривший всех, чьими стараниями стало возможным прибытие Пояса Богородицы на Кавказ. Епископ выразил признательность Святейшему Патриарху за его благословение принять святыню на нашей земле и зампреду Правительства РФ И. Сечину за его активное содействие столь великому духовному событию.

В свою очередь, И. Сечин поздравил ставропольцев с замечательным событием, поблагодарил братию Ватопедской обители. Он подчеркнул, что акция стала возможна при непосредственном участии Президента РФ Д. Медведева и премьера Правительства РФ В. Путина.

- Сегодня в России, – сказал И. Сечин, – решаются вопросы исторической важности – и экономические, и духовно-нравственные. И все мы черпаем силы, надежды и терпение в нашей вере.

- К нам пришел большой праздник, – сказал, приветствуя земляков, В. Гаевский. – Мы прикоснулись к великой святыне, и на душе стало светлее, мы чувствуем, как сама Богородица посетила нас. И все проблемы мы обязательно преодолеем!

Сопровождающий святыню монах из Ватопеда отец Палам передал наилучшие пожелания со святой горы Афон и сказал, что в этой поездке по России он смог убедиться в глубине и искренности веры русского народа.

Вице-президент Фонда Святого Андрея Первозванного Владимир Мищенко сообщил, что Ставрополь стал уже 14-м городом на пути Пояса Богородицы, его движение от Владивостока до Норильска и Ростова-на-Дону стало своего рода Крестным ходом святыни. И всюду молились люди Богородице, покровительнице Святой Руси. А уже 17 ноября, после суточного пребывания в Ставрополе, святыня отправится в Калининград, потом в Москву.

…После отслуженного у священного ковчега молебна с акафистом Пресвятой Богородице людской поток двинулся к долгожданной реликвии. Доступ к Поясу Богородицы был открыт круглосуточно. По преданию, эта святыня обладает чудесной целительной силой и не раз давала надежду страдающим разными недугами. В этом общем потоке шли рядом не только ставропольцы, но и паломники, прибывшие из соседних регионов Северного Кавказа – Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского края… Очередь растянулась на многие сотни метров, по сути, вся Крепостная Гора была заполнена. Из собора люди выходили, держа в руках особенный дар – освященные на Поясе Богородицы пояски. Эта древняя традиция тоже прибыла к нам с горы Афон.

Вечернее богослужение у священного ковчега возглавил епископ Кирилл в сослужении духовенства города и края. 17 ноября он вместе с двумя архиереями – епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и архиепископом Владикавказским и Махачкалинским Зосимой – проведет в Казанском соборе утреннюю Божественную Литургию, в ходе которой будет петь знаменитый хор Сретенского монастыря.

*****

16 ноября вице-премьер И. Сечин принял участие в церемонии подписания рамочного соглашения о сотрудничестве Терского казачьего войска и ОАО «Росагролизинг», состоявшейся в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

«С горы Афон — на Гору Крепостную»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2011 года