18:51, 15 ноября 2011 года

В Грачевском районе губернатора встретили «Оптимисты»

- Замечательно, что у нас на Ставрополье есть такой эксклюзив, - приветствовал театралов губернатор.

Местная инициатива, связанная с развитием культуры и досуга в сельских районах, должна встречать внимание и поддержку, считает Валерий Гаевский. Сейчас для «оптимистов» актуален вопрос создания пристройки с гардеробом. И он будет решен, пообещал глава края.

Побывал губернатор в райцентре и на объектах социального значения. Районный отдел записи актов гражданского состояния несколько месяцев назад переехал из нескольких тесных кабинетов в новое здание. Сейчас он располагает, в частности, залом для торжественных церемоний, способным вместить до 80 человек, и отдельным помещением для архива. Валерий Гаевский пожелал району, чтобы следом за таким событием росли и демографические показатели. Уже, так сказать, расстарались: в этом году в сравнении с предыдущим отмечено увеличение количества браков, а также рост рождаемости.

Позже в Грачевском комплексном центре социального обслуживания населения у главы Ставрополья состоялась встреча с женским активом района. Расходы на социальную политику составляют безусловный приоритет в краевом бюджете, отчитался В. Гаевский. Примерно четвертая часть региональной казны идет на образование, четверть – на медицину. Непосредственно на социальные выплаты, которые получают различные категории граждан через управления соцзащиты, в этом году потрачено 14 млрд рублей. Социальные приоритеты сохранены и в проекте бюджета на 2012 год. На повышение эффективности социальной политики нацелены и изменения в структуре правительства Ставрополья, связанные с формированием нового краевого министерства – социального развития и занятости населения, отметил губернатор.

В рамках рабочей поездки глава края посетил также завод «Гидроагрегат» в Грачевке, где ознакомился с технологией изготовления, восстановления, ремонта и диагностики гидроагрегатов коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники. Продукция завода реализуется в России и ближнем зарубежье. В диалоге с коллективом предприятия была поднята тема ремонта и строительства сельских дорог. По словам губернатора, он ставит перед краевым правительством задачу за три года привести их в порядок. 

«Территория оптимизма»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года