14:39, 15 ноября 2011 года

Сергей Степашин обещает жесткий контроль за федеральными средствами на Северном Кавказе

В первый день программа его пребывания началась с военного городка на Южном обходе Ставрополя, где вместе с главой региона Валерием Гаевским высокий гость осмотрел жилую и социальную застройку, особо поинтересовавшись при этом, почему полностью отстроенный к лету городок все еще пустует. Как пояснили в «Службе заселения», в настоящее время в регистрационной палате края, являющейся структурным подразделением федерального органа – Росреестра, на оформлении находятся документы собственников квартир, и только в этом задержка. Общее же число жителей должно составить здесь примерно 7700 человек. Детский сад, который посетили гости, уже наполовину заполнен, и это один из лучших садиков краевой столицы. Председатель Счетной палаты РФ остался доволен увиденным и отметил, что ставропольский военный городок выгодно отличается от аналогичного под Владивостоком, проблемами которого ему пришлось недавно заниматься и в котором заселение прошло при отсутствии школы и детсада.

Вторым объектом в краевой столице, где были освоены значительные средства Министерства обороны и который попал в поле зрения С. Степашина, стало Ставропольское президентское кадетское училище. Он убедился, что о таких условиях учебы и быта, которые созданы в училище, можно только мечтать. Здесь есть все для интеллектуального, художественного, духовного и физического развития учащихся. Как пояснила директор училища Людмила Чепелкина, преподаватели для работы с кадетами отобраны самые лучшие, и стимул для качественной работы у них имеется – зарплата составляет 40 тысяч рублей, но и «спрос соответствующий». С. Степашин пообщался с кадетами и познакомился с ближайшими планами училища: в декабре здесь появится собственный ледовый дворец. «Когда ругают власть, - отметил гость, - люди несправедливо забывают о том, что ею сделано. Таких школ при Советском Союзе не было, абсолютно точно. За основу взят принцип Царскосельского лицея, выпускники которого позже стали гордостью России. На Ставрополье растет новая российская элита».

Под председательством руководителя Счетной палаты РФ состоялось совещание отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России в СКФО, посвященное обеспечению контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, выделяемых субъектам округа.

С приветствием к его участникам обратился губернатор края Валерий Гаевский, отметивший фокусировку внимания федерального центра на южном направлении. По его мнению, в сегодняшней ситуации это является «колоколом громкого боя», который побуждает мобилизоваться и общим рывком решить стоящие перед регионами Северного Кавказа модернизационные задачи. В окружном формате Ставрополье претендует на реализацию стратегий лидерства в таких отраслях, как нанотехнологии, фармацевтика и ряд других, по которым край уже получает ощутимую поддержку «федеральным рублем». В целом финансирование Ставрополья из российского бюджета составляет в этом году около 24 миллиардов рублей.

Как прозвучало в докладе председателя Счетной палаты СК Андрея Колесникова, система контрольно-счетных органов в крае развивается. Действует региональная Ассоциация контрольно-счетных органов. Сегодня не только контролеры и аудиторы, но, естественно, и простые граждане, население заинтересованы в том, чтобы бюджетные рубли работали с полной отдачей.

«СКФО, за исключением Ставропольского края, – округ депрессивный, - отметил С. Степашин, - проблем нерешенных много. Однако и динамика социально-экономических показателей налицо. Безработица в округе в четыре раза превышает средний уровень по России. Особенно беспокоит незанятая молодежь, которая по этой причине пополняет ряды так называемого бандитского подполья. Самое большое число безработных зарегистрировано в Ингушетии – 50%, на втором месте Чечня – 35 % (хотя еще три года назад здесь этот показатель был равен 75 %). Лучше всего дела обстоят на Ставрополье – 6 %».

Председатель Счетной палаты РФ подчеркнул, что внимание правительства к Северному Кавказу повышенное: как предусматривается Стратегией развития округа до 2025 года, из бюджета сюда поступит в общей сложности около 5 триллионов рублей (для сравнения: бюджет РФ равен 12 трлн рублей). Очень важно, чтобы эти средства были потрачены по назначению, не уплыли в карманы недобросовестных чиновников. Со своей стороны он пообещал жесткий контроль и нацелил на это всех руководителей счетных палат округа. Особо им был отмечен положительный опыт взаимодействия между краевой исполнительной властью и Счетной палатой Ставрополья в сфере контроля реализации программ по наделению жильем детей-сирот, ремонту многоквартирных домов, социальному развитию села.

После совещания С. Степашин ответил на вопрос «СП», как он оценивает социально-экономическую ситуацию на Ставрополье сегодня.

«По нашим данным, а они объективны, - пояснил гость, - Ставрополье в разрезе округа выглядит лучше всех, что касается России в целом – где-то посередине. Хотя потенциал региона чрезвычайно серьезный, и не только в сфере АПК, но и в промышленности, торгово-экономической сфере. Мы уже говорили сегодня с губернатором о формате отношений с федеральным центром. Вы, конечно, помните сами, что сказал президент на заседании Госсовета в Хабаровске: надо менять налоговую политику по отношению к субъектам. На Ставрополье сегодня много серьезных компаний, которые работают в регионе, а налоги платят в Москве. Я даю вам честное непартийное слово, в следующем году, когда мы будем проверять край, я поставлю этот вопрос. Вы самодостаточный регион, вы способны не попрошайничать у федерального центра. В Санкт-Петербурге в свое время это сделали, и город расцвел и продолжает развиваться. А вы чем хуже? Сделано это будет с подачи правительства. Ведь Дмитрий Анатольевич никуда не уходит. Он будет работать и в следующем году, скорее всего, в правительстве, как об этом было сказано недавно. Мы поможем, я имею в виду Счетную палату, дать диагностику того, где можно вернуть налоги в край. Повторюсь, вы должны стать самообеспеченным регионом. И, конечно, заработная плата должна быть на уровне среднероссийской. Пока она несколько ниже. Действительно заслуживает внимания тот объем работы, который выполнен в сельском хозяйстве. И это при том, что климат и условия для земледия у вас сложнее, чем у соседей на Кубани. Вы по многим показателям выходите на первые рубежи. Ставропольский край – форпост России на Кавказе. И он вошел в один округ с республиками не потому, что кто-то хотел отрезать Ставрополье от другой России. Я искренне говорю, я хорошо знаю край. Есть реальная возможность вывести регион на передовые экономические позиции».

С. Степашин посетил также Научную библиотеку СГУ. Ректор университета В. Шаповалов рассказал о применяемых здесь новых современных технологиях. Затем состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом вуза, на которой произошел заинтересованный разговор о будущем высшего образования, науки, о ситуации в Ставропольском крае.

На заводе электронных материалов «Монокристалл» состоялась беседа с президентом концерна «Энергомера» Владимиром Поляковым. С. Степашин был восхищен динамикой развития предприятия и его нацеленностью на инноватику и обещал свою помощь в решении вопроса таможенных тарифов на экспорт искусственного сапфира, который не долго думая приравняли к драгоценным камням, хотя основное назначение продукции совсем иное.

Второй день визита начался со встречи С. Степашина с коллективом Счетной палаты СК. Затем гость посетил Казанский кафедральный собор, где имел беседу с епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

«Честное непартийное слово»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года