Продажу кодеинсодержащих препаратов губернатор Ставрополья предлагает запретить на краевом уровне
Как прозвучало, в начале ноября Минэкономразвития России провело конкурсный отбор заявок субъектов для предоставления субсидий на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Ставропольский край оказался в числе победителей, получив федеральные средства в размере 17,7 млн рублей.
В. Гаевский поручил кураторам социального блока обеспечить своевременное освоение средств, а всем органам власти социальной сферы – начать подготовку новых проектов и программы на следующий год.
С 1 июня 2012 года в аптеках страны вводится исключительно рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, так как они используются для изготовления наркотиков в кустарных условиях. Между тем в ряде регионов приняты собственные законы, запрещающие продажу подобных лекарств без рецепта уже в этом году. Отмечается, что в этих территориях в разы упали объемы реализации кодеинсодержащих препаратов. В. Гаевский поручил ставропольскому минздраву в кратчайшие сроки подготовить собственный законопроект и внести его в краевую Думу.
Также глава края сообщил о некоторых итогах подходящей к концу серии рабочих поездок по районам. Во многих территориях заметны позитивные сдвиги в решении самых острых вопросов. Например, таких, как нехватка мест в детсадах. По словам В. Гаевского, неформально рассматривают эту проблему в Кочубеевском районе. Создаются дополнительные группы в существующих садах, группы временного и краткосрочного пребывания. При малокомплектных школах открываются группы-садики. Такие отличившиеся районы, как Кочубеевский, первыми получат финансовую поддержку на строительство новых дошкольных учреждений.
Была отмечена и инициатива Благодарненской ЦРБ по решению проблемы дефицита врачей. В этом году здесь принята муниципальная программа поддержки молодых специалистов, в которой заложены и служебное жилье, и ежемесячные стимулирующие надбавки. Результат не заставил себя ждать - за последнее время на работу приняты уже восемь молодых специалистов, в том числе эндокринолог и невропатолог, впервые в ЦРБ появился детский хирург.
Глава региона дал поручение изучить возможность подготовки модельной муниципальной программы поддержки молодых врачей с софинансированием из краевого бюджета.
Рассмотрены вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот, урегулирования ситуации с необоснованным ростом платы за электроэнергию в Ставрополе и Пятигорске, реализации программы по модернизации здравоохранения и другие актуальные темы.
15 ноября 2011 года

Около 250 школьников в Пятигорске читали хором стихотворение Пушкина «Клеветникам России»
Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества

Вышли на новый уровень диагностики

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты
