07:09, 12 ноября 2011 года

Азы профессии постигали юные спасатели в Пятигорске

К приезду конкурсантов на базе детского оздоровительного центра «Солнечный» в Пятигорске были созданы оптимальные условия для проведения школьниками поисково-спасательных работ. Организаторы соревнований заблаговременно проложили по близлежащим лесным тропам маршрут, сконструировали площадку для пожарной эстафеты, подобрали разрушенное здание для имитации техногенной ЧС.

В первый день соревнований ребятам предстояло найти в лесу условно пострадавшего и оказать ему медицинскую помощь, за четыре часа пройти разнообразные этапы на семикилометровом маршруте и вернуться к финишу.

И вот – сигнал к старту. Эмоции через край: гомон и топот стоят по всему лесу. Девчонки, занятые в команде, бегут наравне с парнями, а иногда и превосходят их в скорости и сообразительности. На их плечи в большей степени ложится оказание первой помощи.

Лучший результат – 3 часа 3 минуты – показала команда лицея № 20 Пятигорска. Хоть участвовали в «Юном спасателе» ребята впервые, но установили рекорд. Значит, старания по подготовке к соревнованиям не прошли зря.

- Мы одолели этап на час раньше, чем давалось по заданию, – делится впечатлениями Григорий Купчик. – Такие соревнования позволяют нам повысить спасательные навыки, учат выживанию в непростых условиях, готовят к получению профессии. Ведь многие участники команды собираются поступить в профильные вузы для дальнейшей работы в системе МЧС.

Помимо ориентирования на местности в оставшиеся дни ребята продемонстрировали и свои альпинистские способности. Жюри, состоявшее из представителей министерства образования СК, краевого центра экологии и туризма, ГУ МЧС России по СК и краевой ПАСС, смогло в полной мере оценить усилия конкурсантов. Ведь поиск и транспортировка пострадавших в условиях ЧС техногенного характера – самое зрелищное из всех видов испытаний.

Не сидели без дела участники и по вечерам. Организаторы распланировали их времяпрепровождение до мелочей. После сытного ужина под общие овации ребята демонстрировали жюри свое творчество, исполняли патриотические песни, выпускали стенгазеты.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Азы профессии»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2011 года