18:10, 9 ноября 2011 года

28 новых госуслуг в Ставропольском крае теперь можно заказать через Интернет

Как сообщает управление по госинформполитике ПСК, в числе новшеств - возможность оформить путевку в санаторий для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получить путевку в социальный приют для детей-сирот, подать заявление на перерасчет компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Нуждающиеся в жилье также могут стать в очередь на его получение через портал госуслуг. В числе прочих на сайте появились услуги управления государственной службы занятости населения СК. Теперь здесь можно посмотреть информацию о ярмарках вакансий, базу предложений от работодателей и резюме соискателей работы, узнать ситуацию на рынке труда региона, подать заявление об участии в платных общественных работах. В число новых услуг входит также помощь во временном трудоустройстве школьников, выпускников вузов, училищ и тех ставропольцев, которые испытывают трудности в поиске работы. Ряд услуг комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию позволяет получать лицензии на различные виды деятельности.

Чтобы воспользоваться новыми возможностями, ставропольцам необходимо зайти на портал 26.gosuslugi.ru и зарегистрироваться в личном кабинете. Найти нужную услугу можно в разделе «каталог услуг», выбрав соответствующее ведомство. На страничке с выбранной опцией можно ознакомиться с информацией об условиях получения и оплаты (если требуется), о необходимых документах и сроках предоставления услуги. Здесь же оформляется электронная заявка на ее получение. Документы предоставляются виртуально, посредством прикрепления к заявке отсканированных копий. Однако впоследствии при обращении в ведомство за готовой услугой их требуется представить лично.

Ход выполнения своего запроса пользователь может отслеживать через личный кабинет.

Как сообщили в комитете СК по информационным технологиям и связи, на сегодняшний день на портале 26.gosuslugi.ru предоставляется 35 электронных услуг четырех министерств и ведомств края. Перечень госуслуг Ставрополья также размещен на федеральном портале gosuslugi.ru.

«Госуслуги по Интернету»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2011 года