16:06, 8 ноября 2011 года

УМНИКи Ставрополья на конференции «Инновации молодых ученых Северного Кавказа – экономике России»

На Ставрополье этот молодежный научно-тех­ни­ческий конкурс проходит уже четвертый раз. В этом году свои проекты на него представили 163 участника - в основном студенты и аспиранты ставропольских вузов. Однако, отметила, выступая на торжественном открытии «У.М.Н.И.К.а», и. о. министра образования СК Ирина Кувалдина, 15 заявок поступило от школьников - воспитанников ли­цея-интерната для одаренных детей при СевКавГТУ и центра «Поиск». Как и более взрослые участники, они предложили свои разработки по пяти тематическим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина и фармакология», «Химия, новые материалы, химические технологии», «Маши­но­строение, электроника, прибо­ростроение», «Биотехнологии».

С открытием конференции собравшихся поздравил также и. о. министра экономического развития СК Юрий Ягудаев, отметивший, что в последние годы Ставрополье кроме репутации аграрного края все больше приобретает статус инновационного региона, и не в последнюю очередь из-за активности в этом направлении молодых исследователей.

Цель программы «У.М.Н.И.К.», поддержанной правительством СК, как раз и является стимулирование массового участия молодежи в на­уч­но-технической и инновационной деятельности. Победители конкурса в течение двух лет будут получать финансирование на выполнение заявленных исследований (по 200 тысяч рублей в год).

Разумеется, ведущую роль в программе играют научные силы вузов края. Среди них и Северо-Кавказский государственный технический университет, представивший пятую часть участвующих в конкурсе разработок по всем тематическим направлениям.

Анастасия Савенко (на снимке) - аспирантка СевКав­ГТУ, выпускница факультета биотехнологии пищевых продуктов университета. Ее проект посвящен разработке и внедрению сывороточных белков нового поколения в технологии производства мясопродуктов. Проще говоря, белки, которые Анастасия предлагает использовать, должны сделать колбасы и паштеты вкуснее и качественнее. Девушка твердо рассчитывает на победу в конкурсе. Одержать ее непросто. Мало предложить перспективный проект. Нужно в течение пяти минут убедить жюри «У.М.Н.И.К.а» в его преимуществах перед другими - научной ценности и коммерческой выгоде.

«И о выгоде не забыть»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2011 года