15:09, 8 ноября 2011 года

Ситуация с завышенными счетами на оплату электроэнергии взята под контроль администрацией Ставрополя

Глава администрации города И. Бестужий обозначил на еженедельной планерке ряд оперативных мер, которые необходимо принять для скорейшего исправления ситуации и устранения ошибок в расчетах. Как выяснилось, многим жителям Промышленного района, и в первую очередь тех домов, которые обслуживаются управляющими компаниями холдинга «Проминтер», в октябре-ноябре этого года пришли счета по оплате электроэнергии, кратно превышающие стандартные ежемесячные суммы. Сбой произошел из-за несогласованности действий энергетиков и управляющих компаний, не заключивших в установленные сроки договоры по обслуживанию домов.

- Несмотря на то что в администрации города вопросу работы с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в последнее время уделялось особое внимание, в этой цепочке взаимоотношений допущен сбой, - отметил глава администрации. – Виновных много, но в итоге могут пострадать интересы горожан. В кратчайшие сроки необходимо отыграть ситуацию назад и пересчитать все заново, а комитету городского хозяйства и администрациям районов впредь не допускать подобных ситуаций.

Что касается Ставропольского городского расчетного центра, то главная цель этой организации – обслуживание горожан, а не извлечение прибыли, отметил И. Бестужий. В целом работу всех ответственных служб, сработавших точно по букве инструкций, но не увидевших за ними людей, руководитель исполнительной власти города охарактеризовал как «махровый формализм», который свидетельствует о системных недоработках не только в жилищно-коммунальной, но и других отраслях.

В частности, глава администрации высказал озабоченность деятельностью комитета градостроительства, в котором, несмотря на неоднократные поручения, так и не нашли решения насущных вопросов в сфере строительства жилья, перспектив малоэтажного строительства, создания ставропольской агломерации и расширения городских границ. Более того, по-прежнему выявляются факты застройки многоэтажным жильем территорий, предусмотренных под ИЖС. Ситуация должна быть исправлена в ближайшее время, иначе «лимит доверия будет исчерпан», заявил глава администрации.

На планерке также обсуждены текущие вопросы пополнения доходной части бюджета, взаимодействия с мусоровывозящими компаниями, городского благоустройства и подготовки к зиме.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя. 

А. ФРОЛОВ
«Грядет перерасчет»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2011 года