13:45, 7 ноября 2011 года

Отставка Правительства Ставропольского края: новый состав появится через 2-3 недели

Он объявил об этом коллегам на традиционном еженедельном совещании, а потом на брифинге – журналистам.

- Это решение было непростым, - обращаясь к кабинету министров, подчеркнул глава региона. - Мы с вами хорошо узнали друг друга, сработались, научились слаженно решать тактические задачи, и некоторые результаты есть. Увеличился объем инвестиций в край, появилась система по их привлечению, стабилизирован аграрный сектор, есть показатели и в социалке. В целом я считаю деятельность краевого правительства удовлетворительной.

Но, как прозвучало, на школьном языке «удовлетворительно» - это всего-навсего «тройка». А жители Ставрополья ждут совершенно другого. Качественно иного, прорывного стиля работы и прорывных решений ожидает от региона и федеральный центр, сообщает пресс-служба губернатора.

- В Москве понимают роль Ставрополья в развитии Юга России, и ожидания – соответствующие, - сказал В. Гаевский на встрече с прессой.

В этой связи край должен не только быть лидером по привлечению инвестиций, но и обеспечивать от этого высокую социальную отдачу. Надо, например, резко снизить уровень бедности. К сожалению, он пока выше, чем в среднем по России. Эту проблему глава Ставрополья особо выделил. И для этого, как он сказал, «надо пахать и пахать».

Но кто-то из коллег, считает губернатор, «достиг потолка компетентности». Кто-то «должен уйти по возрасту». Тонкой настройкой не обойтись. Нужны были кардинальные шаги, потому что «система должна работать без тромбов».

Глава региона отметил, что оптимизация затронет всю структуру краевого кабмина, которая станет более простой, компактной и эффективной. Уменьшится, в частности, число заместителей главы правительства края, и у них, соответственно, будет больше обязанностей.

Предвидя вопрос журналистов, губернатор подчеркнул, что его решение не носит предвыборного характера: «Я долго думал и пришел к выводу, что откладывать изменения на потом, на «после выборов», невозможно – времени нет на раскачку. Новая краевая Дума и обновленный состав правительства должны сразу начать работать вместе как единая команда позитивных перемен», - сказал глава Ставрополья.

Итак, с 7 ноября все зампреды, министры, руководители комитетов исполнительной власти Ставрополья работают с приставкой «и.о.».

- Мы не добьемся успеха, если край будет оставаться только на позициях житницы и здравницы. Поэтому я ставлю задачу перед краевым правительством создать новые «умные отрасли», новые точки роста. Инноватика во всех без исключения отраслях. Но при этом население уже должно чувствовать отдачу, и вполне реальную, что называется, на своем кошельке, своем холодильнике, на уровне своих зарплат, в нашей социалке и так далее по всем без исключения сторонам нашей жизни. К сожалению, в нынешнем составе правительства не все способны с этими задачами справиться, - обозначил свою позицию губернатор.

Как пояснил глава региона, отвечая на вопрос «СП», на формирование нового состава правительства потребуется недели две-три.

«Правительство края отправлено в отставку»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2011 года