11:36, 7 ноября 2011 года

Главный спасатель СКФО Николай Литюк представлен руководителям силовых структур округа

На днях на рабочем совещании руководителей силовых структур СКФО, которое прошло в Пятигорске, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациями РФ Руслан Цаликов и заместитель полпреда Президента России в СКФО Сергей Субботин представили Н. Литюка коллегам.

Послужной список Николая Литюка впечатляет: командовал десантно-штурмовой ротой в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. Выполнял оперативные задания в Чеченской Республике, Республике Южная Осетия. С 2001 года был заместителем начальника Южного регионального центра МЧС.

В свою очередь, Николай Литюк рассказал журналистам, что в Пятигорске будет построено собственное здание регионального центра, где разместится и центр управления кризисными ситуациями. Одновременно в Махачкале строят современный учебный центр МЧС, создается и центр поисково-спасательной службы.

Корреспондент «СП» задал ему вопрос: как будут действовать подразделения регионального центра МЧС, если пожары вспыхнут в принадлежащих муниципалитетам так называемых городских лесах, которые на Кавминводах занимают 10 тысяч гектаров? Николай Литюк без колебаний ответил:

- Мы сразу станем тушить, независимо от формы собственности, от принадлежности сил и средств, которые придется задействовать. Потушим пожар, а потом разберемся.

«Ключевая фигура»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2011 года