08:41, 3 ноября 2011 года

Ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета в Ставрополе затягивается

Несмотря на то, что эта тема находится в сфере особого внимания городских властей уже давно, сегодня вызывает обеспокоенность не столько динамика установки общедомовых счетчиков, сколько темпы их опломбирования, ввода в эксплуатацию и заключения договоров с управляющими компаниями.

Администрация города проводит разъяснительную работу среди населения, речь об этом идет и на совещаниях с привлечением ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Цель одна: ускорить установку приборов учета в тех домах, где их до сих пор нет, так как в противном случае жильцам придется оплачивать коммунальные услуги по нормативам потребления, что может повлечь за собой кратное повышение оплаты. Что касается электроэнергии, то «время Ч» наступит уже с 1 января 2012 года. Причем в данном случае коммунальщики сами вызвали ажиотаж вокруг установки счетчиков, выставив управляющим компаниям высокие счета для домов без приборов учета уже минувшим летом.

В результате переговоров дату удалось отодвинуть на начало следующего года. Но, как выяснилось, сегодня возник существенный разрыв между количеством домов, где счетчики уже установлены, и домов, где они реально работают. Поэтому если, по данным администрации города в Ставрополе, осталось установить 386 приборов учета, то по, данным энергетиков, около 900. По признанию представителя Ставропольских электрических сетей Р. Кокшеева, сегодня энергетики сами не справляются с объемом необходимых работ из-за нехватки людей. На что И.  Бестужий отреагировал жестко: жители города не должны из-за этого страдать, времени для разговоров больше нет, и проблема должна быть решена в кратчайшие сроки.

На планерке также рассмотрены вопросы дальнейшего благоустройства нового микрорайона (военного городка), предстоящей масштабной высадки деревьев в городе, строительства бюджетного дома, работы по содействию жильцам многоквартирных домов по созданию товариществ собственников жилья.

А. ФРОЛОВ
«Приборы учета должны работать»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2011 года