07:18, 3 ноября 2011 года

Хозяйства в Кочубеевском районе начинают заниматься товарным производством овощей

В прошлом году, например, овощей в районе выращено было на четверть больше, чем в предыдущем. Вал составил восемьсот тонн. Это немного по сравнению с концом 80-х, когда в районе одно только специализированное хозяйство могло дать тысячи тонн лука, сладкого перца, огурцов. Но тенденция к росту налицо. В этом году итоги еще не подвели, но никто не удивится, если общий прирост будет выражаться не в десятках, а в сотнях процентов.

Причина? Все больше хозяйств занимается товарным производством овощей. Это колхоз-племзавод имени Чапаева, сельхозпредприятия «Руно», «Междуреченский»… В некоторых сельхозпредприятиях осваивают технологию выращивания на орошаемом грунте, что позволяет застраховаться от засух. Занимаются овощеводы и семеноводством, чтобы были и свои семена - не покупные.

Томаты, огурцы, кабачки, картошка, капуста, столовый лук – налаживаются каналы сбыта этой и другой витаминной продукции. Кочубеевские овощи знают в Невинномысске, Железноводске, Черкесске, Ставрополе. Тот же картофель выращивается нескольких проверенных сортов, востребованных потребителями. Словом, местный овощ потихоньку вытесняет бледные турецкие огурцы-томаты, а место египетской картохи на прилавках занимает кочубеевская.

Конечно, проблемы существуют: горючка, удобрения, ядохимикаты, сельхозтехника весьма дороги, потому приходится считать каждую копейку.

А что со специализированными овощными хозяйствами - совсем они канули в Лету? Нет, вполне успешно работает в районе ООО «Западное». Его продукция – томаты, лук, картофель, морковь, капуста. Есть свое овощехранилище. Все овощи выращиваются на орошаемом грунте. Конечно, капельное орошение – штука дорогая, но прибыль превосходит затраты. Впрочем, от капризов погоды не застрахован никто.

- В этом году проклюнулись семена томатов и замокли, весь апрель и май дожди шли, - сетует руководитель «Западного» Александр Пирогов. - Пришлось пересеивать. Еще с кадрами проблема – толковый механизатор нынче на вес золота. Но в целом - грех жаловаться. Как потопаешь, так и полопаешь. Как известно, в крае действует программа, предусматривающая значительный рост производства овощей. В ее рамках и мы расширяем масштабы деятельности. Так, в следующем году под картофель площадь увеличиваем более чем в четыре раза. Овощные плантации где-то на пятьдесят процентов увеличим.

Хозяйство под урожай картошки купило второй картофелеуборочный комбайн, сейчас идет его монтаж. Это вотчина механика Александра Сульдина (на снимке он справа рядом с председателем Александром Пироговым).

«Свой овощ вкуснее»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2011 года