07:54, 3 ноября 2011 года

Четверо воспитанников Невинномысской школы № 1 стали чемпионами Ставрополья по шахматам

Кстати, Владе Назаренко недавно довелось принять участие в первенстве Европы по шахматам среди юношей и девушек. Проходили соревнования в болгарском городе Албена.

- Влада на турнирах разного уровня не новичок, - говорит тренер юной шахматистки Артур Григорян. – В ее копилке титулы чемпионки края, ЮФО, побеждала она на третьем Кубке чемпионки мира А. Костенюк, участвовала в чемпионате России. Но европейское первенство – это нечто особенное. Огромный зал, около тысячи сильных шахматистов из Дании, Хорватии, Украины, Албании, Польши, Германии, Англии, Швеции, Испании..

Я поинтересовался у Влады: не страшно было? «Нет», - уверенно ответила юная спортсменка. Влада одержала на европейском первенстве пять побед, но были и поражения, не давшие пройти по турнирной сетке так далеко, как хотелось бы. Но шахматистка и ее тренер не унывают. Говорят, есть теперь самое главное – опыт, а остальное приложится.

Действительно, следующий международный турнир будет для нашей землячки наверняка весьма успешным. Ведь трудолюбия ей не занимать. Каждый день, включая выходные, она занимается шахматами не менее двух часов. Решение задач, шахматные партии с соперниками, а нужно еще сделать уроки, отдохнуть, помочь родным по дому.

Впрочем, и как любая девочка в девять лет, мечтает Влада, что родители наконец-то ей подарят щенка кавказской овчарки…

«Как покорить Европу»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2011 года