08:12, 2 ноября 2011 года

Спорткомплекс «Союз» в Красногвардейском районе работает, нужен бассейн

Первым пунктом назначения стало сельхозпредприятие «Победа», что в селе Ладовская Балка. В 2008 году это хозяйство вошло в сотню лучших в России по производству зерна и подсолнечника. Нынешнюю жатву здесь также закончили с высоким показателем валового сбора зерновых – более 116 тысяч тонн при средней урожайности 48,5 центнера с гектара. Валерий Гаевский осмотрел построенный предприятием зерноочистительный комплекс со складами хранения емкостью 40 тысяч тонн, пообщался с коллективом предприятия.

В райцентре, селе Красно-гвардейском, Валерий Гаевский осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс «Союз». Этот объект, возведенный в основном за счет краевого бюджета, введен в строй в 2008 году. В 2010-м при финансировании из местной казны к нему пристроены крытая стритбольная площадка, теннисный корт, поле с искусственным покрытием для мини-футбола, площадка для пляжного волейбола. Комплекс является ключевым звеном в развитии спорта в районе. За три года здесь прошло несколько крупных соревнований, включая чемпионат России по волейболу. На его площадке ежедневно занимаются сотни красногвардейцев. В 2010 году в районе подготовлены четыре спортсмена первого разряда, пять кандидатов в мастера спорта, мастер спорта и 567 спортсменов массовых разрядов.

По мнению участников встречи, «Союз» может обеспечить и более весомые спортивные результаты. Для этого будет достроен корпус, в котором разместятся гостиница на 42 места, раздевалки, душевые, места для хранения спортинвентаря. Местным бюджетом уже вложено в объект более 10 млн рублей. Кроме того, муниципалитет договорился с министерством образования края об аренде части помещений краевого коррекционного интерната для размещения спортсменов перспективной волейбольной команды «СКА Союз».

- Забота о спорте в районе заметна. Если подготовите документацию на новый плавательный бассейн, мы вас обязательно поддержим, – пообещал губернатор.

Глава Ставрополья побеседовал также с посетителями и сотрудниками клиентской службы по предоставлению госуслуг в сфере социальной поддержки, относящейся к районному управлению труда и соцзащиты населения. Она работает с января 2010 года и предоставляет услуги по принципу «одного окна». За 8 месяцев здесь оформлены документы на социальные выплаты почти 8 тысячам граждан.

Серьезный разговор об итогах развития Красногвардейского района за последние пять лет и о перспективах на будущее состоялся в администрации района. Губернатор с удовлетворением отметил углубляющуюся диверсификацию местной экономики. Сохраняя высокую привлекательность аграрной отрасли, куда за прошлый год крупными инвесторами вложено 1,4 миллиарда рублей, Красногвардейский район развивает новые направления. В частности, он является опорной территорией формирования стекольного кластера в краевой промышленности. Валерий Гаевский напомнил, что в программе социально-экономического развития края на 2010 - 2015 годы район представлен семью проектами.

- Мое непременное требование состоит в том, чтобы экономический рост сопровождался социальным эффектом, появлением квалифицированных рабочих мест с хорошим уровнем заработной платы. В конечном итоге – улучшением качества жизни населения, - заметил Валерий Гаевский.

Глава края обратил внимание, что средняя заработная плата в районе на 3,5 тысячи рублей отстает от среднекраевой и по итогам 8 месяцев произошло 47-процентное «проседание» по темпам ввода жилья. Ситуацию необходимо выровнять, потенциал для этого у территории есть.

Как отметил в своем выступлении глава района Александр Перевертайлов, за прошедшую пятилетку валовой продукт в районе увеличился более чем вдвое, районный бюджет утроился, в экономику вложено 9,3 млрд рублей инвестиций. По текущим инвестиционным вложениям в расчете на душу населения, а это 30,5 тысячи рублей, Красногвардейский район уступает сейчас лишь Невинномысску.

Губернатор вручил краевые награды ряду заслуженных тружеников района.

При содействии пресс-службы губернатора.

«Социальный эффект»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года