08:28, 1 ноября 2011 года

Проблему вывоза мусора обсудили в администрации Ставрополя

Как выяснилось на совещании, оборудование многоквартирного фонда счетчиками электроэнергии проходит с «переменным успехом». Несмотря на жесткие сроки, которые поставлены управляющим компаниям (оснастить оборудованием все дома до 10 ноября), некоторые из них не выполнили даже трети из запланированного объема. Причины разные. Однако нежелание жителей устанавливать общедомовые счетчики теперь в числе основных не значится. Руководители управляющих компаний в оправдание говорили, что много времени тратится на ожидание представителей электрических сетей, которые должны обесточить дом перед началом установки. Пломбировка и вовсе затягивается на несколько дней. Выделенные для этих целей мобильные бригады «Ставропольэнерго» не в состоянии удовлетворить все заявки.

А. Джатдоев обратился к представителям энергетической компании:

- Необходимо форсировать пломбировку счетчиков. Иначе вся предшествующая этому работа просто сведется на нет.

На заседании также была рассмотрена ситуация с нарушением графиков вывоза мусора. После конфликта с ОАО «Полигон-Яр» часть компаний стала вывозить ТБО на невинномысский полигон. Покрыть дорожные расходы они решили за счет снижения количества выездов. В результате контейнерные площадки оказались завалены мусором. А администрация, в свою очередь, оказалась завалена жалобами населения.

- Жители не должны страдать из-за того, что мусоровывозящие компании не могут договориться с ОАО «Полигон-Яр»! – отметил А. Джатдоев.

Первый замглавы администрации города настоятельно рекомендовал включиться в решение этой проблемы и управляющим компаниям.

- Все, что происходит рядом с домом, который вы обслуживаете, – это тоже зона вашей ответственности. В конце концов, жители вам платят за то, чтобы все в доме работало исправно, а придомовые территории были чистыми.

Контролировать дальнейшее развитие ситуации с вывозом мусора поручено районным администрациям города. Уделили внимание на совещании и началу отопительного сезона. Гендиректор «Теплосети» В. Киреев рассказал, что запуск системы теплоснабжения города прошел в штатном режиме. Отопление временно отсутствует только в тех многоэтажках, где идет установка общего прибора учета тепловой энергии.

Завершая совещание, Андрей Джатдоев отметил, что администрация города будет стоять на защите интересов жителей и всегда готова выступить площадкой для диалога и решения важных проблем жизнедеятельности города. Совещания с участием управляющих компаний, предприятий ЖКХ и обслуживающих организаций будут носить постоянный характер. Следующая встреча в таком расширенном составе состоится через месяц.

А. ФРОЛОВ
«Жители не виноваты»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года