14:39, 1 ноября 2011 года

Перспективы частного бизнеса на Северном Кавказе обсудили в Ставрополе

Его организаторами стали администрация краевого центра, медиахолдинг «Эксперт», клуб политического действия «4 ноября» и ряд общественных организаций.

Открывая мероприятие, глава медиахолдинга «Эксперт» В. Фадеев напомнил о новейшей истории экономических процессов в России. Сегодня уже невозможно вернуться в докризисное время, необходимы новые факторы развития. Однако для нашей страны характерна экономическая неоднородность территорий, без учета особенностей регионов управлять этими процессами из Москвы очень сложно. И в этом контексте ставропольский форум приобретает особое значение, убежден руководитель «Эксперта».

Приветствуя собравшихся, глава администрации Ставрополя И. Бестужий отметил, что считает проведение мероприятия столь высокого уровня на городской площадке соответствующей оценкой происходящих в краевом центре позитивных процессов и принимаемых решений. И в то же время – большим авансом.

- Власти нужно, чтобы бюджет был полон, чтобы создавались рабочие места и производства, - сказал глава администрации. - Для этого необходимо создавать условия для бизнеса, вести открытый диалог, ликвидировать административные барьеры.

Действенным шагом в этом направлении стало открытие нового офиса многофункционального центра на улице Голенева, в котором, как и в существующем офисе на улице Мира, отныне будут оказывать 61 муниципальную и государственную услугу для жителей города. Сейчас рассматривается возможность открытия в центре специального окна для предпринимателей.

И. Бестужий коснулся и проблемы ухода малого бизнеса «в тень». В этой связи необходимо инициировать снижение налогового бремени для малых предприятий и предпринимателей на самом высоком уровне, считает глава администрации, ведь обещанное четырехпроцентное снижение нагрузки проблемы существенно не решит. И. Бестужий также обратил внимание участников форума на презентацию двух городских проектов – фармкластера, якорным инвестором которого является концерн «ЭСКОМ», и технологического парка, который будет создан на базе предприятия «Автоприцеп-КамАЗ».

В рамках дискуссий участники форума обсудили вопросы развития индустриальных парков и возможностей государственно-частного партнерства, финансирования инвестпроектов в СКФО, формирования спроса на инвестиционный продукт. Как отметил И. Бестужий, сегодня нужны инструменты и механизмы, которые позволят сопровождать инновационный проект от уникальной научной идеи до выведения конечного продукта на рынок.

На форуме принята итоговая резолюция. Предложения участников форума будут доведены до властей субъектов СКФО и федерального уровня. Резолюция насыщена инициативами по совершенствованию механизма создания и функционирования региональных парков, введению налоговых льгот и преференций для их резидентов, повышению доступности средств для реализации инвестиционных проектов, стимулированию агентов инновационной деятельности.

Еще на стадии разработки итогового документа городские власти предложили, чтобы ставропольский форум приобрел статус ежегодного. Это позволит не только закрепить Ставрополь как базовую площадку для дискуссий по экономической проблематике в масштабах региона, но и более успешно позиционировать столицу края как центр финансовой активности округа. Предложение участниками форума поддержано единодушно.

По материалам пресс-службы администрации Ставрополя. 

«Частный бизнес смотрит вдаль»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года