07:55, 1 ноября 2011 года

Инфляция на Ставрополье идет на убыль

Заместитель председателя правительства СК Георгий Ефремов проинформировал об открытии новых плановых международных авиарейсов: из Минеральных Вод - в Бангкок (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Эйлат (Израиль) и Барселону (Испания), из аэропорта Ставрополь - в Стамбул (Турция).

Валерий Гаевский поставил перед управленческой командой ряд задач. В том числе речь шла об участии Ставрополья в общероссийской кампании по вводу в эксплуатацию приборов учета энергоресурсов. Ее финиш в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» намечен на конец текущего года. По оперативным данным, на территории края смонтировано почти 90% приборов учета от необходимого объема. Вместе с тем в ряде городов и районов отмечено существенное отставание от общего графика. Так, в Курском муниципальном районе введено в эксплуатацию только 56% счетчиков, в Шпаковском – 79%, в Новоселицком – 85%. В городе Ставрополе этот показатель составляет около 68%, в Георгиевске – 78%, в Минеральных Водах – около 80%, в Железноводске - 84%, в Лермонтове - 88%.

Губернатор дал поручение принять все необходимые меры, чтобы к январю выйти на плановую отметку:

- Два месяца впереди есть, к январю должны быть все 100%, - нацелил коллег глава края.

Также было отмечено, что инфляция на Ставрополье идет на убыль. Индекс потребительских цен в сентябре текущего года в сравнении с декабрем 2010-го составил 103,1% (год назад этот показатель был на уровне 107,9%). Причем у соседних с краем территорий индекс цен сегодня чувствительно выше: в Ростовской области он составил 104,6%, в Краснодарском крае – 106,3%. В целом на 0,1% в крае подешевели продовольственные товары. Наибольшее падение цен зафиксировано на плодоовощную продукцию, картофель, сахар, яйца, подсолнечное масло. Обратная тенденция отмечена на крупу и бобовые, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, мясопродукты и рыбу.

- Надо попытаться решить проблему, вывести инфляцию по этим позициям хотя бы на уровень среднекраевой, - подчеркнул Валерий Гаевский.

«Из Ставрополя в Стамбул»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года