07:41, 1 ноября 2011 года

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила на КМВ

Такое на концертах классической музыки бывает нечасто: ажиотаж в билетных кассах отмечали еще за несколько дней до выступления вокалистов из Северной Пальмиры, а за несколько часов до концерта купить билеты было невозможно ни в кассе, ни с рук.

Это один из самых известных в России, да, пожалуй, и в мире хоровых коллективов. Он является первым музыкально-профессиональным учреждением России: создан более 300 лет назад. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга стала очагом формирования русской музыкальной культуры. Высокий исполнительский уровень позволяет ей много гастролировать с разнообразнейшими программами. Этому коллективу рукоплескали во многих странах Европы, а также в Японии и Корее. На слуху у меломанов и имя его дирижера – народного артиста СССР, лауреата Государственных премий РФ Владислава Чернушенко.

Безусловно, особое внимание курортной публики привлекло и произведение, которое выбрали для совместного выступления вокалисты из Санкт-Петербурга и Академический симфонический оркестр Госфилармонии на Кавминводах – «Реквием» Моцарта.

Примечательно, что, когда в 1983 году капелла из Северной Пальмиры последний раз выступала на Кавминводах, она также исполняла аналогичную музыку. Но не Моцарта, а другого европейского гения – Верди. По мнению музыковедов и почитателей великого итальянского композитора, «Реквием» – одно из наиболее выдающихся творений Верди. В этой музыке автор изобразил впечатляющие сцены страданий человека и его борьбы с грозными враждебными силами.

Вот и у Моцарта «Реквием» звучит как всеобъемлющее жизнеутверждающее пророчество, завершающееся словами: «И вечный свет да светит им». В России с легкой руки Александра Пушкина «Реквием» Моцарта приобрел еще и некий мистический флер. Так что публика шла не только на встречу с великим искусством, но и готовая приобщиться к чему-то сакральному.

Увы, на Кавминводах все желающие не смогли услышать выдающееся произведение в исполнении блистательного коллектива. После единственного выступления в Кисловодске Академическая капелла Санкт-Петербурга продолжила гастрольную поездку по Северному Кавказу, выступив в Нальчике и Владикавказе.

««И вечный свет да светит им»»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года