12:50, 31 октября 2011 года

В Ставрополе открыт центр регистрации договоров долевого участия в строительстве

- Сегодня долевое строительство – это один из наиболее доступных способов стать собственником жилья, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по СК Дмитрий Степанов. – В рамках нацпроекта нами постоянно проводится работа по улучшению качества услуг. С этой целью пять лет назад в краевом центре был открыт ипотечный центр. Как показал опыт, это решение оправдало себя. И вот в связи с увеличением потока потребителей услуги назрела необходимость открытия так называемого долевого центра.

Принявший участие в церемонии открытия центра заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что появление еще одного «окна» в Ставрополе, безусловно, повысит качество предоставляемых услуг. Очень важно, чтобы люди не стояли в очередях, а общение с регистраторами было максимально комфортным. Первый вице-премьер – министр финансов СК Владимир Шаповалов подчеркнул, что правительство края приветствует каждую инициативу, нацеленную на повышение доступности госуслуг. Специализация в этом секторе – дело очень полезное, потому что поможет не только гражданам, но и застройщикам, обеспечит дополнительные поступления в казну.

После перерезания красной ленточки хозяин церемонии Дмитрий Степанов познакомил гостей с возможностями центра, оснащенного современными техническими средствами, достаточным количеством окон для приема и сдачи документов, что позволяет максимально сократить для клиентов время ожидания.

- Пропускная способность центра – около ста человек в день, – пояснил он. – Время стояния в очереди, по нашим расчетам, 7-10 минут. Три месяца назад состоялось совместное с застройщиками совещание, на котором мы приняли решение о создании такого специализированного центра. И вот проект запущен.

- По сути, это реальный шаг навстречу друг другу бизнеса и государства, – дал оценку событию заместитель генерального директора строительной компании «ЮСИ» Евгений Подгорный. – Мы довольны. Дольщики наши довольны. Срок выдачи документов о регистрации договора долевого участия – пять дней, право собственности оформляется за две недели.

Первые посетители центра, а также участники строительного рынка одобрили проект регистраторов. Удобно, не хлопотно, внимательный персонал.

«Шаг навстречу дольщику»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года