08:36, 29 октября 2011 года

Валерий Гаевский проверил объекты образования в Минераловодском районе

В селе Сунжа губернатор проверил готовность к приему малышей нового детского сада на 50 мест. Увиденным остался очень доволен.

- Я приятно удивлен, что у нас в крае появляются такие учреждения, - сказал В.  Гаевский. - В детсаде очень просторные помещения, осталось только завершить благоустройство территории.

Идея реконструкции мастерской средней школы № 17 под детский сад возникла еще в 2008 году. Дело пошло быстрее, когда к строительству подключились краевые власти. В итоге сметная стоимость объекта составила почти 44 миллиона рублей, из которых 25,6 млн - средства краевого бюджета, остальные деньги дал муниципальный район.

На встрече с жителями села, которая состоялась во дворе нового дошкольного учебного заведения, губернатор посетовал, что сегодня в детских садах края не хватает 47 тысяч мест.

- Чтобы решить проблему, необходимо около 30 миллиардов рублей – это половина годового бюджета края. Поэтому без помощи федерального центра не обойтись. Но, как мне недавно сказал Президент РФ Д. Медведев, в следующем году на строительство детских садов будут выделяться огромные средства. Так что, надеюсь, очередь в детские сады станет меньше.

Также В. Гаевский отметил, что со следующего года в крае в два с половиной раза увеличивается финансирование молодежных программ. Более того, президент поддержал строительство возле горы Верблюдка огромного санаторно-молодежного лагеря типа знаменитого «Артека». Одновременно отдыхать в нем смогут до 5 тысяч детей, а реализация проекта обойдется в 3 миллиарда рублей.

28 октября губернатор также побывал на предприятиях ООО СХП «Темпельгоф» и ООО СХП «Кавказинвестагро», где провел встречи с работниками и ознакомился с презентацией проекта генерального плана муниципального образования Прикумский сельсовет Минераловодского района. А заключительным пунктом его поездки стал Северо-Кавказский филиал Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, где глава края встретился со студентами.

«На Кавминводах появится «Артек»»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2011 года