07:26, 28 октября 2011 года

Вышивание - дело мужское!

А вот житель села Александровского инвалид по слуху Николай Пикалов отлично вышивает с детства. Прекрасными мастерицами были его мама и бабушка, очень многое он перенял у них. Николай Васильевич замечает и умеет передать не только многоцветие окружающего мира, но и его многозвучие. Да-да, и звуки могут засиять разными красками: такими живыми получаются на его полотнах поющие птицы!

Работы мастера поражают изяществом рисунков, необычными цветовыми решениями, богатством используемых технических приемов. Смотришь на весенние цветы – и кажется, вдыхаешь нежный, едва уловимый аромат. Невольно замираешь, чтобы не спугнуть бабочку с лепестка, борешься с искушением протянуть руку и убедиться, что это действительно «всего лишь» вышивка.

Николай Васильевич 28 лет работал слесарем-сборщиком на Александровском заводе «Изумруд», освоил несколько смежных профессий, имеет множество благодарностей и почетных грамот, он ветеран труда. Тепло отзывается обо всех, с кем вместе довелось трудиться, кстати, и сегодня со всеми поддерживает добрые отношения. На заводе познакомился с удивительной рукодельницей Марией Серебряковой – общение с нею стало новой ступенькой в становлении необычного для мужчины таланта.

Первым советчиком и самым строгим критиком многие годы является для Пикалова его супруга, человек не менее одаренный и увлеченный: она и платье сошьет - самой взыскательной моднице на зависть, и костюм запросто свяжет, и салфетки ажурные. А еще Рида Арслангареевна – председатель Александровского отделения Всероссийского общества глухих. В их уютной квартире многое сделано своими руками. Николаю Васильевичу подвластна любая работа по дому, в огороде и саду, во дворе клуба общества.

Изделия супругов Пикаловых не раз представлялись на различных экспозициях и в районе, и в крае, и даже в Москве.

Вот и нынче на районной выставке декоративно-прикладного творчества, приуроченной к 85-летию Всероссийского общества глухих, как всегда, оригинальные вышивки Николая Васильевича составили отдельную экспозицию.

Село Александровское. 

Любовь ШУБНАЯ
«Вышивание - дело мужское!»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2011 года