07:35, 28 октября 2011 года

Учитель может определить, какие из его учеников станут алкоголиками

Коллектив исследователей из Копенгагенского института превентивной медицины и Канзасского университета (США) в течение десятилетий наблюдал за более 300 участниками эксперимента, собрав подробную информацию об обстоятельствах их рождения, школьных годах и дальнейшей жизни.

Исследователи во главе с датским профессором Иоакимом Кнопом говорят о наличии четырех признаков, позволяющих предполагать, что ребенок унаследует алкоголизм отца или матери. Это небольшой вес при рождении, раннее прекращение кормления грудью, нехватка витамина К во время родов и синдром дефицита внимания при гиперактивности или проблемы с поведением в целом. «Мы не думаем, мы знаем это, - заявил Кноп в интервью «Dagens Medicin». - Эти признаки настолько очевидны, что любой опытный учитель после недели работы с классом может указать одного-двух учеников, которые рискуют приобрести зависимость от спиртных напитков».

Кноп считает, что результаты исследования могут быть успешно использованы для принятия превентивных мер против развития алкоголизма в подростковом возрасте. «Я не сторонник накачивания детей и подростков медикаментами, однако если эту проблему игнорировать, то в зрелом возрасте она может стать необратимой», - сказал он.

По материалам информагентств.

«Четыре признака»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2011 года