07:39, 26 октября 2011 года

Выставка работ художника Анатолия Котова открылась в кисловодском музее «Крепость»

Живописью он увлекся еще в юности, затем поступил в Краснодарское художественное училище. Окончив его в 1972 году, вернулся в Кисловодск и два года преподавал в Детской художественной школе имени Ярошенко. А затем полностью посвятил себя творческой работе. При этом А. Котов принципиально избегал членства в каких бы то ни было творческих союзах и организациях.

- Он считал: если человек талантлив, то должен быть один, потому что общего творчества не бывает, - поясняет вдова художника Инна Котова.

Четыре десятилетия Инна Михайловна была не только супругой, но и его музой. Подтверждение тому – несколько портретов жены, представленных на выставке художника.

- Здесь он как бы пытался передать мою душу, - останавливается у одного из полотен Инна Михайловна. – Видите, повсюду лотосы – символ охранения.

Помимо самобытности письма, необычности сюжетов и колорита специалисты отмечают еще одну особенность картин А. Котова - многослойность. Если внимательно всматриваться, то постепенно, слой за слоем, будет открываться замысел художника.

Не обладая никакими званиями и регалиями, Анатолий Котов, тем не менее, широко известен как в нашей стране, так и за рубежом. Его живописные полотна были представлены в выставочных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Токио, Штутгарта. Многие работы художника хранятся в Ставропольском краевом музее изобразительного искусства, в частных коллекциях в Америке, Франции, Канаде, Германии, Австрии, Финляндии, Японии. Как рассказала Инна Михайловна, высоко ценит искусство А. Котова и нынешний глава края Валерий Гаевский. Он неоднократно встречался с художником и даже приобрел три его работы.

««Новый гений России»»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2011 года