Вопросы взаимодействия СМИ с участниками выборов обсудили в Ставрополе
Е. Демьянов обозначил права СМИ на беспрепятственное получение всей информации, касающейся выборов, на ее поиск и сбор. Он напомнил членам территориальных комиссий, что журналисты имеют полное право присутствовать на избирательном участке в день голосования, осматривать все имеющиеся там помещения, делать фото- и видеосъемку, присутствовать во время процедуры подсчета голосов. Кроме того, журналисты имеют право присутствовать на всех заседаниях избиркомов и знакомиться с содержанием протоколов избирательных комиссий. В то же время Е. Демьянов призвал СМИ чтить избирательное законодательство и не злоупотреблять своими правами.
Заведующий сектором аппарата избиркома С. Панков напомнил, что административные штрафы для юридических лиц, нарушивших избирательное законодательство, могут составлять 35 - 300 тысяч рублей. Он подробно рассказал журналистам, как правильно и в какие сроки СМИ должны проводить жеребьевку на размещение бесплатных и платных информационных материалов между кандидатами и избирательными объединениями. При этом, соблюдая принцип равных возможностей на агитацию через СМИ для партий, журналисты не должны игнорировать информационные поводы, которые подает та или иная партия, и отслеживать все политические акции, проводящиеся во время избирательной кампании.
- Не секрет, что далеко не все партии ведут себя активно, – отметил Е. Демьянов - Однако СМИ не должны замалчивать деятельность «тихих» партий.
Внимание членов территориальных комиссий было обращено на то, что собственники помещений, сдаваемых тем или иным партиям и кандидатам в депутаты для встреч с избирателями, должны как минимум за сутки уведомлять избирательные комиссии об условиях, на которых были сданы помещения. По закону они обязаны на равных условиях сдать их и всем партиям и кандидатам, желающим встретиться с избирателями. В случае неуведомления собственнику грозит штраф от 3 тысяч рублей. А за отказ сдать на тех же условиях помещение другим партиям – 5 тысяч.
Кроме того, организаторы круглого стола предъявили собравшимся список из 22 требований к выпуску агитационных материалов, чтобы и кандидаты в законодатели, и организации, привлеченные к производству «агиток», не допускали ошибок, которые могут привести к судебным разбирательствам. Агитационный материал не должен содержать коммерческой рекламы, предлагать людям материальные блага в случае победы кандидата. «Агитка» не может являться билетом, купоном, лотереей, приглашением на мероприятие, связанными с раздачей материальных благ. Не должна призывать к экстремизму, насилию, нарушать авторские и другие права граждан.
Особое внимание партийцев было обращено на то, что, если в одном материале будет содержаться агитация и для федеральной, и для региональной кампании, нужно оплачивать каждую часть из соответствующих избирательных фондов, иначе материал будет признан незаконным.
26 октября 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
