13:02, 26 октября 2011 года

Медведев и Путин на Ставрополье собрали по 6 тонн кукурузы на комбайнах «Родины»

Визит начался с посещения ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Родина». Приехать к крестьянам в Шпаковский район высоких гостей во время недавней видео-конференции с региональными избирательными штабами «Единой России» пригласил местный механизатор Александр Шавклис. Предложение было с готовностью принято.

Главе государства и премьеру продемонстрировали сельхозпродукцию, которую выращивают крестьяне. Гости лично опробовали уборочные комбайны нового поколения на кукурузном поле, собрав по 6 тонн урожая. «Чуткая машина, хорошо слушается», - оценил продукцию «Ростсельмаша» В. Путин. И поинтересовался, сколько же они с президентом заработали за несколько прогонов по полю и в какой кассе получить деньги. «Так бы и сжали все поле, если бы не остановили», - поддержал тональность разговора губернатор В. Гаевский. «На комбайне работать – занятие серьезное, собирать урожай - это не девушек катать», - заметил президент.

Затем состоялась встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина с работниками сельского хозяйства и активом партии «Единая Россия». В беседе принял участие вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин.

Виктор Орлов, руководитель сельхозпредприятия, сообщил, что в нынешнем году валовой сбор зерна в хозяйстве составил 34,9 тысячи тонн при средней урожайности 50,8 центнера с гектара. По итогам 2010 года получили 94 миллиона рублей чистой прибыли, рентабельность производства вышла на уровень 36%. За восемь месяцев текущего года чистая прибыль уже на отметке 87 миллионов рублей. Хорошо продвигается и программа по социальному развитию села, принятая на срок до 2012 года. Самое главное, что люди поверили, что государство реально о них заботится, отметил В. Орлов. И хитро намекнул о намечающемся в стране профиците, что могло бы стать причиной увеличения ее финансирования. Президент подчеркнул важность того, что делается в ее рамках для привлечения молодежи в сельскохозяйственное производство. Без заботы о смене у села нет будущего.

Иван Киц, генеральный директор ООО «КИЦ», поблагодарил за поддержку в приобретении ГСМ в период страды. Снижение издержек помогает работать рентабельнее. А премьер-министр высказал предположение, что эти госсредства, возможно, целесообразнее было бы направить на агролизинг, приобретение для хозяйств новой техники. «Лучше и то, и другое», - был отклик.

По мнению аграриев, основа успеха - приемлемые цены на зерно. В. Путин согласился, что вопрос этот базовый. Чтобы помочь крестьянам, государство разрешило продавать продукцию за рубеж. Экспорт, безусловно, станет хорошей экономической поддержкой аграрному бизнесу. Однако, когда планка поднимется до уровня 24-25 млн тонн, будут введены ограничения, нельзя оставить страну без хлеба, и позаботиться об этом следует своевременно. Другой новацией, взамен зерновых интервенций, должны стать залоговые аукционы с обратным выкупом. Государство берет у крестьян урожай по экономически приемлемой средневзвешенной цене. Но... если производитель находит на рынке более выгодное предложение, то в этом случае имеет право забрать зерно обратно, вернув, кончено, уже полученные за него деньги.

Президент напомнил о том, что готовится отдельная госпрограмма по строительству хранилищ для выращенного. Ибо сегодня это серьезная проблема на территории всей страны. Но решить ее помогут не только новые элеваторы, но и динамичное развитие животноводства, в этом случае большая часть выращенного на полях будет востребована. Более того, в планах – экспортные поставки продукции животноводства. Это реально, судя по динамике роста отрасли. Доля собственного производства мяса в стране составляет уже 71%, тогда как еще в 2005 году была равна 50%. Поголовье радикально выросло.

Депутат краевой Думы Айдын Ширинов напомнил о необходимости упростить бюрократически весьма обременительный процесс оформления земельных участков под строительство жилья, подумать о переквалификации высвобождающейся в результате внедрения современных технологий на селе рабочей силы, снизить тарифы на электроэнергию. Владимир Путин согласился, что землеустроительное хозяйство весьма запущенно и нуждается в реформировании, система «все вокруг колхозное, все вокруг мое» должна уйти в прошлое как можно скорее. Однако не все зависит только от центральной власти. Активнее следует решать поставленные вопросы и региональной власти. Губернатор Валерий Гаевский в связи с этим, в частности, напомнил о майском снижении в крае на 15% тарифов на электроэнергию для малого бизнеса, что стало реальной поддержкой экономики.

Борцом за экологически чистые продукты, спрос на которые растет, выступил директор ООО «СХП «Пересвет-Агро» Олег Губенко. Чтобы поддержать производителей, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте, по его мнению, необходимо снизить коэффициент по плате за газ. Это важно, чтобы цена товара была приемлемой не только для состоятельных. «Корзинку с продукцией, выпестованной нашими казаками, мы вам передали, попробуйте, оцените», - обратился он к высоким гостям. «Вот спасибо, добрый человек», - откликнулся на этот призыв глава государства.

В число обсужденных на встрече тем попали также вопросы межнационального общения в регионе, строительства молодежной политики, профессиональной ориентации выпускников школ и другие.

Далее президент посетил Ставропольский региональный сосудистый центр при краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Учреждение включает неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение интенсивной терапии, анестезиологию и реанимацию, кардиологическое отделение для больных с острым коронарным синдромом, отделение интенсивной терапии, рентгено-хирургических методов лечения и ряд других.

Валерий Гаевский представил Дмитрию Медведеву проект будущего клинического перинатального центра. Новое учреждение расположится на территории между Ставропольским краевым клиническим центром специализированных видов медицинской помощи и краевой детской клинической больницей на площади 4 га, половина которой будет отведена под садово-парковую зону. Стационар центра рассчитан на 200 коек, амбулаторно-поликлиническое отделение – на 100 посещений в смену. Здесь будет создан дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными, акушерскими бригадами для оказания экстренной медицинской помощи.

Ориентировочная стоимость разработки проектно-сметной документации и строительства – 2,7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. По словам Валерия Гаевского, проект центра уже согласован, и к началу 2014 года он должен быть полностью готов. Аналогов ему на российском Юге нет.

- Это хороший проект, - оценил Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что к 2014 году учреждение уже будет работать для Ставрополья и других регионов.

На сегодняшний день единственное родовспомогательное учреждение в крае, где работают с пациентками с высокой степенью риска, - это краевой перинатальный центр. Уже сегодня 25% беременных и рожениц из этой категории риска составляют жительницы регионов СКФО. Поэтому проект создания нового медицинского центра был предложен для включения в Госпрограмму по развитию Северо-Кавказского федерального округа.

В аэропорту Ставрополь состоялась также рабочая встреча президента и губернатора. Открывая ее, Дмитрий Медведев поздравил всех, кто на Ставрополье убирал в этом году выращенное.

«Урожай получился очень хороший. И теперь важно правильно им распорядиться», - отметил глава государства.

Он сделал акцент на трудностях, которые есть у селян с железнодорожным подвижным составом. Чтобы их снять, должны быть исполнены договоренности, достигнутые с руководством ОАО «РЖД» и Министерства транспорта РФ.

Докладывая о результатах уборки, Валерий Гаевский сообщил, что осенние полевые работы практически завершены. Хорошие прогнозы по поздним культурам: подсолнечника и кукурузы будет собрано по 400 тысяч тонн. Рекордные показатели ожидаются по сахарной свекле - 2 миллиона тонн при прошлогоднем результате в один миллион.

- Но, откровенно говоря, ни с какой другой товарной позицией у нас нет таких трудностей, как с этой. Зерно реализуем - продано за рубеж 3 миллиона тонн, рапс и горох хорошо распродали. А вот свекла - большая головная боль, потому что не хватает перерабатывающих мощностей, - сообщил главе государства Валерий Гаевский. - Чтобы изменить ситуацию, подготовлены две инвестиционные площадки под новые предприятия по переработке сладкого корнеплода. Есть инвесторы, готовые вкладываться, осталось помочь им с гарантиями.

Дмитрий Медведев поинтересовался средней стоимостью этих инвестиционных проектов и обратил внимание, что есть специальные программы поддержки перерабатывающей отрасли, которые надо использовать. Средняя стоимость одного завода, пояснил глава края, 100 миллионов евро, срок окупаемости – до 5 лет. Край намерен построить два новых комплекса мощностью по миллиону тонн каждый.

Валерий Гаевский рассказал также, что в этом году изменилась ситуация с гречкой. Собрано больше прошлогоднего, цена упала примерно на треть - со 110 до 60-80 рублей за килограмм. В животноводческой отрасли реализуется два десятка новых проектов на 19 миллиардов рублей инвестиций, в том числе 8 пусковых комплексов - в этом году. Новые фермы дадут прибавку 120 тысяч тонн молока, 170 тысяч тонн мяса и 90 миллионов яиц. Регион, по словам губернатора, воспользовался запретительными мерами на ввоз окорочков и за последние годы практически удвоил производство мяса птицы.

Президент поделился впечатлениями от знакомства с проектом нового перинатального центра и поинтересовался ситуацией в здравоохранении края в целом. Сегодня в регионе, как пояснил губернатор, реализуется программа по модернизации отрасли, в рамках которой за два года на ее нужды будет направлено почти 10 миллиардов рублей. Глава Ставрополья доложил также о ситуации с зарплатами и надбавками, которые получают медики в рамках нацпроекта «Здоровье» и модернизационной программы, и проинформировал о поэтапном увеличении зарплат учителей - к концу года средний уровень их дохода выйдет на отметку 14 тысяч рублей.

Еще одна тема касалась жилищного строительства. Дмитрий Медведев указал на статистику ввода жилья в регионе за 8 месяцев, которая ниже прошлогоднего результата, и поинтересовался причинами отрицательной динамики. Одна из них, по мнению губернатора, - падение спроса на жилье. Валерий Гаевский выразил уверенность, что по итогам года статистика выравняется, поскольку в Ставрополе будет введен военный городок на 150 тысяч квадратных метров жилья.

- Надо раскочегаривать строительство жилья эконом-класса, - сориентировал руководство края Дмитрий Медведев. – Серьезнее заниматься жильем для бюджетников, для большинства из них это очень тяжело решаемая проблема.

При содействии пресс-службы губернатора. 

«Президента и премьера было не остановить»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2011 года