08:18, 25 октября 2011 года

Механизатору из Прасковеи вручили Почетную грамоту Правительства РФ и государственную награду

Сначала его пригласили в столицу для награждения Почетной грамотой Правительства РФ - лучшим аграриям страны их вручал первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков. А вскоре, в День работников сельского хозяйства, он оказался в Кремле, где его ждала государственная награда - знак «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Один из лучших механизаторов Ставрополья принимал этот знак из рук министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Ну и конечно, его чествовали и в родном хозяйстве, на собрании, где подводились итоги года. Николая Лысенко мне застать удалось не в праздничной обстановке, а в поле, за штурвалом «Нью Холланда». Николай Васильевич завершал предпахотную обработку почвы, и говорить с ним пришлось буквально на ходу. Из кабины «иностранца» довольно хороший обзор: оглянувшись назад, можно было увидеть, как послушно следовавшая за трактором дисковая борона рыхлила землю, с легкостью разбивая комья и пряча на глубину пожнивные остатки.

- Жаль, что молодежь не привлекает эта романтика, - заметил он.

Уже через несколько дней начнется следующий этап осенних работ – вспашка черного пара, и борону заменит мощный плуг: до холодов в хозяйстве нужно обработать 4 тысячи гектаров. А после зимнего профилактического ремонта техники все пойдет по кругу: озимые в хозяйстве занимают более 8 тысяч гектаров, столько же пары, так что работы в поле хватит до самой уборки. Но другой жизни Николай Васильевич для себя и не представляет. На сельхозпредприятие он пришел сорок лет назад – как и большинство мальчишек той поры, окончив курсы трактористов. Над выбором жизненного пути долго голову ломать не пришлось - здесь всю жизнь проработали родители, в родном селе закрепились братья. В общем, сам Бог велел продолжить трудовую династию. А потом и его дети в Прасковее остались, племянники...

Далеко за пределы родного села механизатор никогда не выезжал, исключение лишь служба в армии. Кстати, награжден он орденом Трудовой Славы III степени.

- А теперь вот прямо с поля дважды в столицу попал, - говорит Н. Лысенко, - первых лиц государства на концерте в Кремле в двух шагах от себя видел...

Кстати, по натуре он, как и большинство настоящих трудяг, скромен, немногословен и свою добросовестную работу особой заслугой не считает. А вот председатель СПК «Прасковея» Геннадий Абонеев эмоций в разговоре не скрывал:

- Нам побольше бы сейчас таких, как Лысенко!

Нехватка механизаторов здесь так же остро ощущается, как и в большинстве сельхозпредприятий - молодежь рвется в город. И это несмотря на то, что и техника постоянно обновляется, и зарплата у тех, кто не боится работы, достойная. Даже приобрести жилье хозяйство сегодня предлагает на льготных условиях молодым специалистам, лишь бы закрепить их на селе! А уж работой точно будут обеспечены: в СПК «Прасковея» выращивают, например, не только зерновые, но и озимый рапс, лен... Кстати, последние годы Николай Лысенко в сезон уборки пересаживается на зерноуборочный комбайн и в нынешнюю жатву оказался лучшим комбайнером в крае, намолотив 7100 тонн зерна!

В этом году пшеницу твердых сортов на макароны закупили итальянцы и уже по достоинству оценили ее качество, да и рапс уходит быстро – под эту культуру приобретена дорогостоящая немецкая сеялка, которую успешно освоил Н. Лысенко.

«С поля – в Кремль»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2011 года