08:44, 22 октября 2011 года

Губернатор Гаевский побывал с рабочим визитом на востоке Ставрополья

В Нефтекумске он в первую очередь посетил незавершенный объект - районную поликлинику, рассчитанную на 650 посещений в смену. На строительство, начатое в 2006 году, израсходовано уже 35 млн рублей, здание фактически готово, подведены коммуникации, однако необходимо продолжить внутренние работы. Внимание к этому долгострою уже приковано не только на краевом, но и федеральном уровне. Губернатор озвучил позицию вице-премьера Правительства РФ Игоря Сечина: ввести объект к марту 2012 года. И регион уже получил серьезную поддержку для решения вопроса: значительные ресурсы на завершение работ направит «Роснефть».

Валерий Гаевский также напомнил о заключенном с этой компанией соглашении, согласно которому в ближайшие три года на социальное развитие Нефтекумского и Левокумского районов будет израсходовано 250 миллионов рублей.

В Нефтекумске В. Гаевский посетил среднюю общеобразовательную школу № 3, заглянул в ряд кабинетов и в «Роснефть-класс», который является своеобразной кузницей кадров для градо-образуещего предприятия: за четыре года из него выпустились 108 человек, в том числе 28 медалистов.

Глава региона, общаясь со школьниками, отметил намечающиеся карьерные перспективы для заинтересованной в нефтяной отрасли молодежи: с руководством «Роснефти» достигнута договоренность о проведении геолого-разведочных работ на территории края.

В учительской губернатора ждали педагоги - общение было коротким, но лаконичным: учителя поблагодарили главу края за внимание к их работе, усилия, направленные на модернизацию отрасли, повышение зарплаты. В. Гаевский пообещал, что уже в следующем году на 50 процентов будет повышена зарплата и школьным медработникам, и воспитателям детских садов.

- Дальше подумаем о психологах, педагогах дополнительного образования, - заверил губернатор.

В Нефтекумске он также посетил центр внешкольной работы, где оценил выступления юных артистов, с удовольствием пообщался с увлеченной детворой, занимающейся в кружках.

В спортивно-оздорови-тельном комплексе «Старт» Валерия Гаевского ждали тренеры-преподаватели, поделившиеся успехами и спортивными достижениями. А вот оценить теннисную площадку, обустроенную прямо в зале, глава края неожиданно решил лично, взяв в руки ракетку...

Губернатор отметил, что «Старт» нуждается в капитальном ремонте, реконструкция корпуса с двумя плавательными бассейнами включена в комплексную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2012 годы». Он дал поручение завершить работы уже в будущем году.

Довольно насыщенной была программа поездки губернатора по Левокумскому району; состоялась презентация инвестиционного проекта по закладке европейских сор-тов винограда, модернизации винзавода, строительству хранилища для столовых сортов винограда в ЗАО «Левита», что позволит создать 150 новых рабочих мест, обеспечит ежегодное поступление в бюджет 2,5 миллиона рублей налоговых платежей. Губернатору показали подвал бочковой выдержки вина, который был построен в середине прошлого века. Сегодня здесь хранится около 300 дубовых бочек.

В селе Левокумском глава края ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Юность», а также посетил ООО «Авангард», презентовавшее инвестиционный проект по производству и переработке баранины.

«На Восток»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2011 года