15:25, 21 октября 2011 года

За безопасную продукцию аграрии Ставрополья получили награды «Золотой осени-2011»

Как сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, шесть наименований продукции отмечены золотыми медалями (ЗАО «Минеральные воды Железноводска», ООО «ЛВЗ «Русский»), четыре – серебряными (ОАО «Сыродел», ООО «Кубанская долина»), три – бронзовыми (ОАО «Сыродел», ООО «ЛВЗ «Русский»). Экспозиция края демонстрировалась в рамках основного раздела выставки «Регионы России». 

Результативность участия ставропольцев во всероссийской выставке очевидна. Ряд крупных торговых компаний проявил интерес к поставкам муки, макаронных изделий, плодоовощных консервов, мясной и молочной продукции на рынки столицы и Московской области. Так, с торговой компанией «МЕТРО» заключено соглашение о пробных закупках продовольствия на территории края в ноябре 2011 года. Проведены переговоры с представителями различных регионов России. Ставропольской продукцией интересуются крупные компании Тулы, Старого Оскола, Липецка, Уфы и других городов. В ходе работы выставки заключено свыше 50 договоров о намерениях по сотрудничеству.

Кроме того, ставропольские предприятия пищевой промышленности приняли участие в ярмарке «Дни Ставрополья», предложив жителям столицы более 100 тонн высококачественных продуктов питания и напитков. Большим спросом пользовались плодоовощные консервы, макаронные и кондитерские изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки.

Эта ярмарка в Москве — первый шаг большого проекта по выводу ставропольских сельхозпроизводителей на рынки других территорий, который стартовал при поддержке заместителя председателя Правительства РФ И. Сечина. В планах — выход и в другие регионы. Ведь подобные акции носят и социальный характер. Для Ставрополья такие ярмарки — серьезный шаг в поддержку своих аграриев. А для жителей других субъектов — возможность купить товары по ценам производителя.