07:07, 21 октября 2011 года

Ставропольский завод автоприцепов взял шефство над школой № 7

Увы, в новейшие времена все это оказалось практически невозможным. Уже потому хотя бы, что главной целью большинства производств стало собственное выживание в новых экономических условиях, и не всем это удается.

Тем приятнее узнавать, что есть все же и другие примеры. Сегодня они, как правило, основаны на личной активности людей, их гражданской позиции.

Несколько лет назад в ставропольскую СШ № 7 на должность директора пришла Ольга Косикова, молодой, амбициозный руководитель. Школа почти сразу же стала участвовать в различных образовательных проектах, ее учащиеся начали побеждать в олимпиадах и фестивалях разного уровня. Заработало ученическое самоуправление.

Изучая историю своего учебного заведения, ребята выяснили, что в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века над школой шефствовал расположенный по соседству ставропольский завод автоприцепов. СШ № 7 в те времена была инициатором движения «Школа — ПТУ — завод», многие ее выпускники после восьмого или десятого класса поступали в профессиональное техническое училище № 31, а затем шли трудиться на завод автоприцепов. Среди инженеров, начальников отделов, рабочих здесь и сегодня есть бывшие питомцы СШ № 7. Завод и школа проводили совместные мероприятия, в праздники ребята приходили на предприятие с концертами. Шефы помогали образовательному учреждению с ремонтом, предоставляли транспорт для выезда детей в пионерские лагеря.

Педколлектив мечтал возродить былые традиции. Такая возможность представилась в этом году, когда на ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» пришел новый генеральный директор Валерий Еремин, который определил как одно из главных направлений развития предприятия его социальную ориентированность. Сегодня в ОАО особое внимание обращено на подготовку молодых кадров. Объединение заключило договоры о сотрудничестве с СШ № 7 и региональным многопрофильным колледжем (бывшим ПТУ № 31). Школе это помогло подготовиться к новому учебному году: летом с помощью ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» была проведена реконструкция ограждения территории, предприятие также выделило подшефным фасадной краски более чем на 65 тысяч рублей. Ребята откликаются как могут. В ближайшие дни проведут на заводе неделю профориентации. Недавно, в День машиностроителя, своими силами дали в объединении праздничный концерт. Принимали юных артистов тепло, и было видно, что зал их знает. Директор О. Косикова вручила на сцене гендиректору В. Еремину большой торт. Школьники тоже без сувениров от шефов не остались...

А в День учителя уже машиностроители из ОАО пришли в СШ № 7 с подарком — сплит-системой, которую установили в учительской. Теперь комфортный климат педколлективу обеспечен...

«Комфортный климат»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года