07:44, 21 октября 2011 года

Фонд поддержки семьи и детей «Содействие» провел первые акции на Ставрополье

- У нас большой край - почти три миллиона жителей. И мы хотим, чтобы всем в нем жилось хорошо, - приветствуя ребят и взрослых, отметила председатель правления фонда «Содействие» Ольга Гаевская. – У кого-то это получается без постороннего участия, а кому-то, как раз наоборот, нужна помощь. И мы по мере своих сил готовы ее оказывать. 

По словам главы Благодарненского муниципального района Игоря Ерохина, почти 40% живущих в районе детей воспитываются в семьях с низким доходом. Поэтому приезд представителей фонда стал для них настоящим событием.

Бурными аплодисментами хозяева праздника встретили артистов Ставропольского краевого театра кукол. Гости показали спектакль «Солнышко на память», который учит ценить добро и настоящую дружбу.

В подарок детям достались заранее подобранные по размеру теплые вещи высокого качества и канцелярские товары. Их вручили Ольга Гаевская, Елена Балдицына, Антонина Солгалова, Светлана Адаменко и Елена Михина.

Всех участников акции также ждал сладкий стол.

Оксана Блохина из Благодарного пришла на представление с двумя дочерьми – полуторагодовалой Вероникой и 7-летней Ангелиной. Пока женщина обменивалась с другими мамами впечатлениями, старшая девочка вовсю развлекалась с другими ребятами. Игры и конкурсы для них проводил веселый клоун.

- Конечно, мы очень благодарны и за приглашение на этот чудесный праздник, и за подарки, которые нам привез фонд «Содействие», - говорит Оксана Блохина. - Сегодня такое внимание действительно редкость. Желаю организаторам воплотить в жизнь все добрые начинания.

В Александровском праздник собрал маленьких жителей столицы района, а также сел Калиновского и Грушевского. Работников фонда за посильную помощь поблагодарил глава администрации муниципального района Владимир Ситников. От имени всех родителей к гостям обратилась Светлана Зоркина.

- Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был счастливым и здоровым, ни в чем не нуждался. Но в силу многих обстоятельств не всем это удается. И как важно, что находятся люди, которые не проходят мимо и готовы помочь, - подчеркнула она.

Ребята из Александровского не остались в долгу перед благотворителями и продемонстрировали им свои таланты.

Настоящим девизом двух прошедших акций организаторы по праву назвали строчки из стихо-творения, прочитанного Машей Хмызенко из Благодарного: «Семья – это труд, друг о друге забота, семья – это много домашней работы. Семья – это важно, семья – это сложно, но счастливо жить одному невозможно!».

- Мы видим и знаем, что различного рода благотворительные фонды давно работают и в крае, и по стране. Но я абсолютно убеждена, что как раз таких организаций много не бывает, - поделилась своими эмоциями после первых мероприятий Ольга Гаевская. – Так что будем работать. У нас в крае не должно быть забытых, обделенных любовью детей. Приглашаю всех, кто разделяет наше мнение и позицию, поучаствовать в работе фонда.

В дальнейшем акции Ставропольского фонда поддержки семьи и детей «Содействие» продолжатся и в других районах края. Организация также намерена участвовать в разработке и реализации мер по профилактике семейного неблагополучия, семейному устройству детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развитию системы индивидуального социального сопровождения и обслуживания семьи и детей. Здесь будут помогать уполномоченным органам в разработке и реализации программ занятости, отдыха, оздоровления, правовой поддержки детей.

Кроме того, у фонда появятся подшефные – детские лечебно-профилактические и социальные учреждения. Планируется создание волонтерских служб, которые могли бы взять на себя безвозмездный уход за детьми, находящимися в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, образования и в семьях.

Масштабное мероприятие организация намерена провести в День матери - 27 ноября. 

М. МАРЬИНА
««Содействие» семейному счастью»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года