18:12, 20 октября 2011 года

Покупай ставропольское в Москве!

В каких условиях сегодня приходится выживать российскому сельскому хозяйству, ни для кого не секрет. Для отечественной продукции закрыто не только большинство внешних рынков. Ибо в своей стране реализовать продукты даже в соседней территории зачастую огромная проблема. Как правило, рынки поделены и заняты крупными оптовыми поставщиками, нередко предпочитающими иностранный товар. Борьба с такими перекосами требуется бескомпромиссная, о чем, к примеру, вице-премьер федерального правительства Игорь Сечин заявил в ходе недавнего визита в край: «Сельское хозяйство – визитная карточка Ставрополья. Пора выходить на рынки за пределами края. Не сомневаюсь, что наши идеи совсем скоро воплотятся в жизнь. Все проекты будут реализованы в интересах края, в интересах населения».

Ярмарка в Москве – это первый шаг большого проекта, который стал возможен благодаря поддержке руководства Ставрополья и лично И. Сечина. В планах – выход и на другие территории, чтобы качество ставропольских товаров смогли по достоинству оценить и жители других крупных городов. При должной поддержке со стороны федерального правительства наш край может стать надежным поставщиком натурального и качественного продовольствия для многих регионов России.

Заметим, что такие мероприятия, как ярмарка «Дни Ставрополья», являются еще и социальным проектом. Так, для москвичей это возможность купить товары по ценам производителя. Для Ставрополья ярмарка – это серьезный шаг в поддержку своих сельхозпроизводителей.

Модернизация хозяйств обходится недешево. Игорь Сечин лично убедился в этом, побывав на ряде предприятий: срок окупаемости у самого современного оборудования для молочно-товарной отрасли, например, составляет несколько лет. Порой долговая нагрузка составляет более 40%, т. е. почти каждый второй рубль приходится тут же отдавать банку. Эту проблему можно решить не только за счет привлечения льготных кредитов для сельхозпроизводителей, но и за счет расширения рынка реализации продукции Ставрополья. Высокие объемы производства на фоне гарантированной реализации значительно сократят сроки окупаемости и укрепят ставропольских производителей. 

Ю. АНДРЕЕВ
«Покупай ставропольское в Москве!»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2011 года