07:54, 19 октября 2011 года

Губернатору Гаевскому пришелся по вкусу школьный обед в Ипатово

Программа главы края началась с посещения ООО «Добровольное», которое занимается выращиванием зерновых, масличных культур, лука. Как рассказал директор Г. Таран, предприятие нацелено на дальнейшую диверсификацию производства. В структуру посевов вводится картофель, под который в 2012 году будет отведено 80 га земли. Идет строительство овощехранилища вместимостью 6 тысяч тонн.

На площадке предприятия губернатор встретился с жителями села Добровольного. В минувшую пятницу здесь произошла трагедия — при пожаре погибли двое малышей четырех и двух лет.

В. Гаевский выразил соболезнования семье Черновых, которая понесла тяжелую утрату.

Далее он обсудил с педагогами школы № 22 перспективы развития в регионе среднего образования. Это учебное заведение - самое новое в районе. В. Гаевский посетил уроки информатики, физики и физкультуры, осмотрел школьную столовую, где его угостили щами. Обед губернатору понравился. Как выяснилось, он стоит 30 рублей, а для льготных категорий детей – 15. Педагоги подняли вопрос о льготном санаторно-курортном лечении учителей в краевых здравницах. Глава региона уже дал поручение министерству образования детально рассмотреть эту тему.

В хутор Носачев Петровского района, где также побывал В. Гаевский, недавно пришла питьевая вода. Долгое время до этого жители пользовались только привозной и технической. Водопровод, строительство которого стартовало только в 2010 году, сейчас уже готов, проведены все необходимые лабораторные анализы. К водопроводу уже подключились многие дома.

С работниками Петровской центральной райбольницы у губернатора состоялся обстоятельный разговор о ситуации в сфере здравоохранения. Его лейтмотивом стала краевая программа по модернизации отрасли, на реализацию которой за два года будет направлено почти 10 млрд рублей. И на петровской земле уже происходят значительные перемены – здесь создается межмуниципальный специализированный центр, в котором будет организовано открытие первичного сосудистого отделения на 60 коек с отделением реанимации и установкой компьютерного томографа. Будут дополнительно развернуты кардиологическое, офтальмологическое, отоларингологическое отделения. Также в планах создание межмуниципального акушерского центра.

Укрепляется материально-техническая база участковых больниц, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Новый санитарный транспорт получат четыре участковые больницы, две врачебных амбулатории и ФАП в селе Шведино. На капремонт МУЗ «Петровская центральная районная больница» выделено больше 90 миллионов рублей плюс средства муниципального бюджета.

- Это все должно укрепить районную медицину, чтобы у жителей Петровского и близлежащих районов не было нужды ездить в Ставрополь или тем паче в Москву, платить в столице кучу денег за то, чтобы пробиться в очередях, - отметил В. Гаевский.

Другая сторона, на которую также направлено обновление отрасли, – это качество жизни самих докторов. Как отметил глава края, нищий врач хорошо лечить не может. В программе модернизации уже заложены дополнительные денежные выплаты врачам и медсестрам, ведущим амбулаторный прием. В 2011 году это 6650 и 3700 рублей соответственно. В

2012-м допвыплаты составят 8550 и 4720 рублей. По итогам первого полугодия рост зарплаты медиков составил около 12%. Для тех, кто не попал в утвержденную федерацией программу - а это в том числе параклиническая и диализная службы, младший медперсонал, врачи дневных стационаров, - предусмотрены выплаты из краевого бюджета. В текущем году на эти цели выделено 120 млн рублей, в следующем — еще 516 млн.

Решается вопрос обеспечения кадрами, идут подвижки и по самому больному вопросу - жилью.

При содействии пресс-службы губернатора.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Нищий врач не лечит»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2011 года