07:46, 19 октября 2011 года

Доспехи, костюмы и предметы быта средневекового населения Евразии представлены в музее Ставрополя

Примечательно, что выставку подготовили не профессиональные историки и археологи, а любители - члены клубов «Маджар», «Южная застава» и студенты краевого художественного училища. Взору посетителей предстают мужская, женская и детская одежда, обувь и украшения, созданные по археологическому контексту из погребальных памятников Мощевая Балка Карачаево-Черкесии, Маячный Бугор Астраханской области, Верболог Ростовской области, Джухта-2 Ставропольского края, гора Окошки Читинской области, урочище Дала-карте Республики Северная Осетия — Алания и других. Однако, несомненно, главный экспонат выставки — реконструированная юрта - жилище кочевников-тюрков. Кроме того, прекрасную половину посетителей не оставит равнодушной коллекция средневекового нижнего белья из шелка. Кстати, именно эта ткань являлась дорогой и желанной для модниц в старину: шелковая одежда, будучи красивой и легкой, не позволяла вредным насекомым жалить человека.

- Представленные вещи периода VIII-XIV столетий интересны тем, что в Предкавказье возник так называемый исторический перекресток, где встречались кочевые и оседлые культуры, а также люди различных религиозных убеждений, национальностей и рас, - рассказывает старший научный сотрудник музея Светлана Кравцова. - К примеру, на смену древней Алании, которая раскинулась на территории не только Северной Осетии, но и Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, пришла Золотая Орда, одна из столиц которой - Маджар - находилась рядом с Буденновском.

...Побывав на выставке, можно собственными глазами убедиться, какой нелегкой, но в то же время захватывающей и яркой была жизнь наших пращуров.

«Пожалуйте в средневековой бутик!»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2011 года