07:56, 18 октября 2011 года

Когда за долги богатых расплачиваются бедняки

Бизнес по-товарищески

Эта история началась несколько лет назад. Существовало в Новоалександровском районе сельскохозяйственное предприятие товарищество на вере КФХ Родионова В.С. «Весна и компания». Земли у них было около тысячи гектаров. Имелись также зерносклад, маслоцех, мастерские. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы и, конечно, оптовая торговля зерном и другим сельскохозяйственным сырьем. В роли учредителей (товарищей) выступали члены трудового коллектива: водители, механизаторы и т. д. Однако коммерческая деятельность не задалась, и в 2008 году хозяйство оказалось на грани банкротства. Предприятие тогда попало в черный список неплатежеспособных кредиторов. Покупать семенное зерно, удобрения, горючее и т. д. было не за что — банки не давали кредит. В довершение всего руководитель товарищества ушел из жизни, и тогда учредители, а мы помним, что в основном это были простые труженики, обратились за помощью к местному предпринимателю Алексею Барабашу, который одновременно являлся генеральным директором ООО «Диалог Инвест».

- Я не мог отказать в помощи землякам, тем более многих из них знаю с детства, – рассказывает Алексей Владимирович. – Я погасил задолженность перед кредиторами, поставил средства защиты растений, посевной материал, топливо, «влил» денежные средства. Руководителем хозяйства по моей рекомендации стал Сергей Троян, но фактически всем рулил Владимир Дорохов…

Инвестор тогда даже не предполагал, что под руководством его протеже сельхозпредприятие станет банкротом и нанесет ему убытков на 20 миллионов рублей. Описывать долгие перепетии того, как хозяйство, которое только-только поправило свое финансовое положение, вновь стало несостоятельным, не будем, ибо это выходит за рамки нашего повествования. Укажем только, что земля и часть имущества были выведены в другое хозяйство, учредителями которого выступили бывшие руководители «Весны и компании» Сергей Троян и Владимир Дорохов. Еще необходимо отметить, что сейчас правоохранительные органы ведут расследование по факту преднамеренного банкротства предприятия и мошенничества, совершенного неустановленными лицами. Для полноты картины приведем цитаты из постановления следователя и заключения экспертно-криминалистического центра ГУВД по СК.

«…Дорохов В.П. и Троян С.В., фактически исполняющие обязанности руководителей товарищества на вере КФХ Родионова В.С. «Весна и компания», совершили действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в результате чего ООО «Диалог-Инвест» был причинен ущерб на сумму 10517949,12 рубля, а ИП Барабаш А.В. – на сумму 10939372,13 рубля, что является крупным ущербом. Данные действия Дорохова В.П. и Трояна С.В. и привели к вынесению Арбитражным судом Ставропольского края определения о признании несостоятельным (банкротом) ТВ КФХ Родионова В.С. «Весна и компания» и о введении процедуры наблюдения. В настоящее время на предприятии введена процедура конкурсного управления».

Долг платежом страшен

Итак, мы рассказали о банкротстве товарищества на вере. Но причем здесь инвалид III группы, обыкновенный водитель КамАЗа Василий Вереникин? – спросит читатель. А при том. Василий Иванович Вереникин является полным товарищем (учредителем) предприятия-банкрота. Здесь еще раз отвлечемся и предоставим слово конкурсному управляющему Владимиру Плотникову.

- К сожалению, хозяйство восстановить невозможно. Остались только часть строений, немного земли и несколько единиц техники. Вести хозяйственную деятельность невозможно. Из 29 миллионов рублей долга удалось погасить только два. В соответствии со статьей 75 Гражданского кодеса РФ участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. И участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Мы вынуждены требовать возмещения убытков в размерах равной доли участия в товариществе. Проще говоря, учредители (товарищи) должны платить по долгам…

Мы помним, что учредителями предприятия были обычные работяги. Все они – простые труженики, люди, которые всю свою жизнь трудились на земле и, стоит полагать, никогда в жизни не держали в своих руках такие суммы денег, о возврате которых идет речь. К примеру, выходит, что Алексею Смолякову, ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС и инвалиду, предстоит заплатить около шести миллионов рублей. Пенсионеру и тоже инвалиду Василию Вереникину надо выплатить примерно полтора миллиона. В списке значится еще шесть человек. В общей сложности им предстоит погасить 15 миллионов рублей.

- Моему возмущению нет предела, – восклицает Василий Вереникин. – Представьте, я по состоянию здоровья уволился с предприятия несколько лет назад и при рассчете передал свою долю в управление директору предприятия Сергею Трояну. За это он обещал рассчитаться с инвесторами и погасить другие долги. Прошло столько времени, и вдруг выясняется, что я по-прежнему являюсь учредителем и мне надо платить полтора миллиона рублей, но я же их даже в руках не держал. Я пенсионер. У меня ничего нет. Даже если продам домик и прочее хозяйство, и то останусь должен. Что же мне, брать ружье и стреляться?! А преуспевающие бизнесмены Дорохов и Троян выйдут сухими из воды? Почему мы, бедняки, должны платить за богатых? Где же справедливость? Почему наша власть и правоохранительные органы бездействуют?

*****

К сожалению, не на все вопросы имеются ответы. Особенно, если действующее законодательство и наше понимание справедливости не стыкуются. Как объяснить обычным людям, которые большую часть своей жизни и в советскую, и постсоветскую эпоху добросовестно трудились и не знакомились с юридической практикой, нюансы современного законодательства?

P.S. Накануне выхода этого материала стало известно, что в Арбитражном суде Ставрополя рассматривается вопрос о взыскании с товарищей (учредителей) товарищества на вере КФХ Родионова В.С. «Весна и компания» 15 миллионов рублей на основании субсидиарной ответственности. Одновременно расследование уголовного дела по факту банкротства сельхозпредприятия находится на контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

И еще одно. Может быть, законодателю пора задуматься над тем, как искоренить те нестыковки в правовом поле, которые позволяют одним решать свои проблемы за счет других.

«Без вины виноватые»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года