14:36, 18 октября 2011 года

Более тысячи ставропольцев пробежали юбилейную Александровскую милю

Идея проведения подобных состязаний пришла к нынешнему начальнику отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Александровского района Владимиру Шеховцову во время московской Олимпиады. Тогда в рамках этого выдающегося спортивного форума был проведен забег среди так называемых «туристов» на «Московскую олимпийскую милю», длина которой соответствовала году проведения Олимпиады и составляла 1980 метров. Самым быстрым из туристов оказался как раз В. Шеховцов, реализовавший аналогичную идею на александровской земле. С тех пор «Александровская миля» дала путевку в большой спорт многим известным ныне спортсменам.

Юбилейную милю, в которой на старт вышли около 1100 участников из многих районов и городов края, открыли губернатор Валерий Гаевский и глава администрации Александровского района Владимир Ситников.

Абсолютным победителем у женщин пятый раз подряд стала мастер спорта из краевого центра Елена Жилкина. У мужчин первым финишный створ пересек кисловодчанин Андрей Алахвердов. Лучшими среди александровских бегунов стали учащаяся школы № 16 Яна Шаркова и Алексей Мокеев из Александровского сельскохозяйственного колледжа. Самые юные спортсмены приняли участие в забегах на «Александровскую мильку». Все призеры соревнований награждены медалями, кубками, памятными сувенирами, а абсолютные победители, кроме того, подарками губернатора.

«Юбилейная Александровская миля»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2011 года