12:34, 17 октября 2011 года

Кубок «Ставрополки» у туристов кадетской школы

Здесь в непростых погодных условиях в течение трех дней спортсмены демонстрировали мастерство в прохождении непростой трассы (дистанция 4 класса) под нудно моросившим осенним дождем и в тумане. На этот раз было разыграно шесть наград в трех номинациях. В состав каждой команды входили по шесть человек старше 15 лет, а главной наградой соревнований стали командный кубок газеты и звание чемпионов края.

С линии старта участники уходили на дюльфер (спуск со скалы), затем, в зависимости от дистанции, преодолевали так называемые наклонные и параллельные перила (переправы), поднимались на скалу и убегали на финиш. Лучшими в личном зачете стали пятигорчане Маргарита Дзыбова и Александр Кузьмин, они же первенствовали и в смешанной связке. Дмитрий Соколенко и Федор Горшков из Ставропольской кадетской школы имени генерала А. Ермолова стали лучшими в мужской связке. Дружина кадетской школы выиграла лично-командный зачет на дистанции пешеходной - связка, а лучшими на дистанции пешеходной - личной стали представители Ставропольского краевого центра экологии, туризма и краеведения (КЦЭТК).

В общекомандном зачете победили туристы кадетской школы, тренер Геннадий Медведев. На втором месте - прошлогодние триумфаторы из пятигорской команды центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Бронзовым призером чемпионата стала ставропольская команда КЦЭТК.

Чемпионами края и обладателями кубка «Ставрополки» стали кандидаты в мастера спорта Дмитрий Соколенко, Арарат Авакян, Алина Сержпинская и Федор Горшков.

* * *

Редакция «СП» благодарит за четкую организацию и проведение соревнований Геннадия Медведева и Ставропольское региональное отделение «Российский союз спасателей», Андрея Евтушенко, Антона Ильченко, Алексея Алексеева, а также весь судейский корпус во главе с Николаем Трюханом.

«Им покорилась Острогорка»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2011 года