15:49, 13 октября 2011 года

Патрушев провел в Ессентуках совещание по обеспечению социально-экономической стабильности в СКФО

Как подчеркнул Н. Патрушев, округ кровно заинтересован в росте уровня занятости граждан, прекращении оттока русскоязычного населения, предотвращении преступлений террористической и экстремистской направленности.

Обеспечить позитивную динамику и, соответственно, национальную безопасность в регионе, по словам Н. Патрушева, призвана Государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года. На ее реализацию из бюджета планируют выделить более 2,6 триллиона рублей, а с учетом привлечения внебюджетных источников объем финансирования превысит 5,5 триллиона рублей.

А. Хлопонин сообщил, что в рамках Стратегии развития Северного Кавказа уже реализовано 34 конкретных мероприятия, утвержденных Правительством РФ. Он отметил, что в каждом субъекте округа утверждены конкретные инвестиционные программы. Уже подготовлено решение Правительства РФ о предоставлении государственных гарантий под инвестиционные проекты.

- Первые проекты на 42 миллиарда рублей отобраны и будут реализовываться, надеюсь, в течение месяца мы начнем уже выходить на конкретные объекты, - сказал полпред Президента. - Дополнительно к этому подготовлен большой перечень инвестиционных проектов, который должны реализовать в ближайшее время.

Террористическая угроза остается главным фактором нестабильности социально-политической ситуации на Северном Кавказе. Как сообщил Николай Патрушев, в этом году на территории округа зарегистрировано 335 преступлений террористической направленности - это 90 процентов от всех преступлений данной категории в Российской Федерации.

Комментируя повестку совещания, губернатор СК Валерий Гаевский назвал социально-экономическое развитие базовым фактором стабильности в регионе:

- Когда нет безработицы, когда зарплаты достойные - тогда и угроз намного меньше. И мы все озадачены тем, чтобы экономическое и социальное благополучие края и Северного Кавказа выбивало почву из-под ног преступного мира.

В федеральную Госпрограмму по Северному Кавказу до 2025 года Ставропольем предложено 125 проектов, которые позволят создать почти 70 тысяч рабочих мест. 47 тысяч должны появиться уже к 2016 году - по итогам краевой программы социально-экономического развития.

Еще один вектор приложения усилий - сохранение межнационального благополучия. С этой целью в регионе принята краевая программа гармонизации межнациональных отношений на 2012-2015 годы. Особое внимание уделяется восточным территориям Ставрополья, готова отдельная программа их развития до 2015 года с общим финансированием почти 362 миллиона рублей.

- Будем продолжать работу, чтобы все попытки раздувания всяких «костров» на нашей земле разбивались о самую простую вещь - благополучие каждого гражданина и его заинтересованность в стабильности, - резюмировал глава региона.  

При содействии пресс-службы губернатора СК.

«Рецепты стабильности СКФО»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2011 года