18:18, 13 октября 2011 года

70 ставропольских призывников пополнили ряды Российской армии

Ставропольчане будут служить в Ростове-на-Дону, в 175-й бригаде связи и управления, а также в воинской части Внутренних войск, дислоцированной во Владикавказе. Ребята, прибывшие накануне на сборный пункт со всего края, за один день прошли медкомиссию и анкетирование, получили форму и сухой паек в дорогу.

Перед тем как сесть в автобусы, они выстроились двумя «коробками» под навесом и ждали той минуты, когда к ним пропустят родителей и друзей-подруг. Прощание с близкими оказалось коротким — мальчишки, по всей видимости, уже были настроены на предстоящую службу, поэтому объятиям и поцелуям уделили лишь миг. Серьезность момента некоторые из новобранцев скрывали за шутками и улыбками, что отметил начальник сборного пункта подполковник запаса Николай Баштовой:

- Значит, все нормально!

Кстати, для Николая Ильича это уже «затридцатый» призыв молодого пополнения в Вооруженные силы.

Нужно сказать, что первая осенняя отправка в войска 2011 года не сопровождалась торжественным мероприятием, напутственными речами старших товарищей, «Маршем славянки» и прочими соответствующими атрибутами. Это будет несколько позже, когда призывная кампания «наберет разгон». А пока — все по-военному: четко, без лишней шумихи и суеты.

Завтрашний воин-свя-зист Игорь Тесленко из Не-винномысска хотел служить именно в этих войсках, от армии даже и не думал «косить». И в разговоре с нами он выразил мысль многих своих товарищей, которые тут же его поддержали:

- «Военник» (военный билет. - И. И. ) нужен всем. Это как пропуск в будущую жизнь, без него судьбу свою не устроишь.

А «покупатель», прибывший за призывниками из Владикавказа, подполковник Игорь Ким, посетовал на нынешний сравнительно небольшой срок службы для ребят, но уверил, что за год он постарается сделать из них квалифицированных солдат:

- Научим, воспитаем... Во всяком случае, настоящими мужчинами они уж точно станут!

Верим, так оно и будет — и служба сложится у парней, и судьба, тем более что, согласно доброй народной примете, их отъезд их Ставрополя сопровождал неожиданно сорвавшийся с неба кратковременный дождь. Это к удачной дороге.  

«Удачной дороги!»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2011 года