08:03, 12 октября 2011 года

Смертность в Ставрополе снижается

Начальник управления здравоохранения города Е. Шалина сообщила, что часть запланированных мероприятий нацпроекта уже полностью реализована. Это прежде всего оснащение первичного звена и служб скорой помощи современной медицинской техникой и автотранспортом, что позволило увеличить существенно оперативность работы. Оснащение новейшим диагностическим оборудованием поликлиник сократило сроки ожидания исследований до 4,5 дня в среднем, и обеспечить выполнение стандартов диагностики на амбулаторном этапе. В рамках нацпроекта удалось повысить выплаты медикам. Сейчас средняя зарплата участкового врача составляет 17,6 тыс. руб., а работающей с ним медицинской сестры – 11,6 тыс. руб. Тем не менее существует кадровая проблема. В настоящее время дефицит участковых терапевтов составляет 19 врачей, участковых педиатров – 10, работающих с ними медсестер – 53.

Активно реализуются и другие направления нацпроекта «Здоровье». В частности, из подлежащих осмотру семи тысяч человек диспансеризацию прошли более 85 процентов работающих горожан. Проведение профилактических мер позволяет поддерживать на низком уровне заболеваемость туберкулезом, венерическими заболеваниями. Ведется работа по вакцинации населения от различных опасных инфекций.

- В городе отсутствует заболеваемость детей полиомиелитом, корью, дифтерией и другими опасными инфекциями, – подчеркнула Е. Шалина.

В ходе реализации в Ставрополе нацпроекта «Здоровье» в 2011 году общая смертность снизилась на восемь процентов (до 10,3 случая на 1000 населения). Естественный прирост населения увеличился в 1,9 раза (с 2,4 до 4,6 на 1000 населения). Возросла средняя продолжительность жизни.

На заседании также обсуждался ход реализации программы «Овощи к подъезду». За время проведения акции сельхозпредприятия края продали горожанам картофеля – 600, овощей – 590, фруктов – 140, бахчевых культур – 520, масла растительного – 32 тонны и другой продукции на сумму свыше 18 миллионов рублей.

«В Ставрополе снижается смертность»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2011 года