08:07, 12 октября 2011 года

Около трех тысяч ставропольчан отправятся в Российскую армию

Если говорить о предпочтениях ставропольских призывников, то можно выделить четыре направления: Военно-морской флот, ВДВ, подразделения специального назначения ГРУ ГШ и Президентский полк службы коменданта Московского Кремля. А на альтернативную гражданскую службу (АГС) отправится 21 человек, служить они будут, напомню, 21 месяц. К слову, с 2004 года военными комиссарами края на АГС было направлено 178 призывников.

В настоящее время в России получила развитие тенденция возрождения казачества, что присуще и Ставрополью. В крае организовано тесное взаимодействие с руководством войсковых казачьих обществ по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи и ее подготовке к военной службе. Директивой Генерального штаба определен перечень войсковых частей, подлежащих комплектованию призывниками из числа юношей-казаков. Для нашего края это 205-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в Буденновске, и 33-я мотострелковая бригада, располагающаяся в столице Адыгеи - Майкопе. Нынешней осенью штабом Южного военного округа Ставрополью установлено задание на отправку 50 призывников из числа казаков.

- Мы ежегодно скрупулезно и внимательно изучаем призывной ресурс. Итоговое число представляем в вышестоящие штабы, вплоть до Генерального штаба ВС РФ. Перед началом каждой очередной кампании проводится дополнительное изучение здоровья потенциальных воинов, а также уточнение их количества. В соответствии с этими данными и исходя из реальных возможностей региона и устанавливается норма призыва, - говорит заместитель военного комиссара Ставропольского края Вячеслав Раджабов.

Нужно отметить, что значимым событием, внесшим существенные изменения в организацию призыва, стала отмена экстерриториального принципа комплектования войск - теперь новобранцы-ставропольчане служат в воинских частях Южного военного округа. Реформирование Вооруженных сил исключает выполнение военнослужащими несвойственных им функций, поскольку основной упор делается на боевой подготовке молодого пополнения. Мыть полы, убирать плац и туалеты, стирать, готовить им уже не приходится. Это делают «специально обученные люди» из вольнонаемного гражданского персонала, которым Минобороны платит за эту работу.

«Старт осеннего призыва»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2011 года