08:12, 12 октября 2011 года

На Ставрополье есть проблемы с социальный поддержкой сельских пенсионеров

Как прозвучало, около 44 процентов жителей региона - это селяне, значительная часть которых является людьми преклонного возраста.

- В интересах ветеранов и пенсионеров в крае организовано 33 центра социального обслуживания населения, - отметил замминистра труда и соцзащиты СК Н. Кобыляцкий. - Наиболее востребованная форма помощи – надомное обслуживание. Им у нас охвачено 27 тысяч человек, более половины из них жители сельской местности, которым в основном требуются помощь по хозяйству и обеспечение лекарствами. Но спрос в последнее время появился и на услуги сиделок. Поэтому в пяти социальных центрах уже открыты отделения длительного ухода за тяжелобольными, причем четыре из них находятся в сельских районах.

Отделения дневного пребывания центров соцобслуживания населения, организованные первоначально как пункты бесплатного питания, сегодня повсеместно превращаются в клубы для общения и образования. Здесь для пенсионеров организуются праздники, концерты, открываются курсы компьютерной грамотности, ландшафтного дизайна, парикмахерского мастерства, школы здорового образа жизни и даже отделения иностранных языков. «Студенты-пенсионеры» получают документ, подтверждающий их профессиональные навыки. И хотя такие «дипломы» не имеют юридической силы, они очень повышают самооценку пожилых людей и, конечно же, дают полезные навыки.

Главная проблема, по словам Н. Кобыляцкого, - нехватка средств в отрасли, что сказывается в первую очередь на зарплатах социальных работников. Отсюда кадровые проблемы.

- Наблюдается большая текучесть кадров. Социальный работник, обслуживающий на дому 6-7 пожилых людей, получает около шести тысяч рублей, - отметил заместитель министра. - Часто не хватает транспорта для «Поездов милосердия» - комплексных выездных бригад социальной помощи.

Принявший участие в заседании председатель краевого парламента Виталий Коваленко отметил, что далеко не все нуждающиеся оперативно получают социальную помощь.

- Я попрошу аппарат ДСК, чтобы в план работы социального комитета включили этот вопрос, и при рассмотрении бюджета на будущий год мы его более подробно разберем, - сказал спикер парламента.

Как сообщила замминистра здравоохранения СК Е. Кубышкина, организовываются мобильные бригады, которые несколько раз в неделю ведут приемы больных в селах, где нет медицинских учреждений.

Что касается отсутствия аптек во многих небольших населенных пунктах, то уже полным ходом идет работа по организации розничной торговли лекарствами через имеющиеся там медучреждения.

- По состоянию на 1 сентября уже 192 фельдшерско-акушерских пункта получили лицензии на занятие фармацевтической деятельностью и начали розничную продажу лекарственных препаратов, в 30 таких пунктах осуществляется льготное лекарственное обеспечение, - доложила Е. Кубышкина.

Обсудив доклады, совет старейшин принял решение внести некоторые рекомендации краевому депутатскому корпусу, которые можно учесть при принятии бюджета-2012.  

«Куда едет «поезд милосердия»»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2011 года