07:14, 11 октября 2011 года

Жильцы многквартирного дома в Ставрополе страдают от соседей, таскающих в квартиру мусор

Автор письма объяснила, что две пожилые женщины долгое время захламляют свое жилье мусором - зловонным запахом пропитан весь подъезд, а от тараканов жители многоэтажки уже и не знают чем спасаться. По словам возмущенных граждан, мать не выходила из дома уже лет десять. С дочерью еще сложней: на все просьбы соседей не приносить с улицы мусор в дом она реагирует агрессивно. С каждым днем квартира все больше становится похожа на филиал городской свалки.

Обращения граждан в многочисленные инстанции пока не дали никакого результата, а сами нарушительницы общественного покоя не собираются выполнять предписания различных комиссий.

К слову сказать, история эта не новая: кто-то мусор собирает, а кто-то заполняет одиночество, разводя кошек. Тут, конечно, проще всего осудить нерадивых квартировладельцев, мол, превратили жилье в мусорную свалку. На самом же деле одинокие пожилые женщины сами нуждаются в помощи. Словом, в этой истории много вопросов.

Мы встретились с автором письма, Ольга Шахова - старшая по дому, поэтому у нее оказалась папка приличного объема с письмами и отписками от различных организаций и ведомств.

За помощью обращались к городским властям, писали письма в прокуратуру и другие инстанции, - рассказывает она.

Вот ответ из администрации Промышленного района: «Собственнику квартиры неоднократно выдавались предписания о необходимости проведения санитарной очистки квартиры. Однако в связи с тем, что доступ в квартиру не был предоставлен, проверить ее состояние не представилось возможным». В управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК жильцам дома посоветовали: «В случае установления фактов систематических нарушений прав и законных интересов соседей, в том числе несоблюдения правил содержания жилых помещений в многоквартирном доме, вы можете обратиться в суд с требованием о выселении соседей за их неправомерные действия».

Поговорить с двумя пожилыми женщинами, нарушающими покой всего подъезда, нам не удалось. Собственницы «неблагополучной» квартиры крепко держат оборону. Не раз создавались комиссии из специалистов администрации района, управляющей компании и жильцов дома для обследования санитарного состояния жилья. Двери не открыли никому...

После очередного рейда в одном из актов отмечено: «Дверь в квартиру оказалась открытой, однако из нее никто не отозвался. Комиссия могла наблюдать, что квартира захламлена бытовым мусором, принесенным предположительно с контейнерных площадок. В открытую дверь мешки с мусором вываливались на площадку. В подъезде создана неблагоприятная обстановка, которая может привести к возникновению очага инфекции и пожару».

Инфекции, слава богу, пока нет, а вот пожар уже приходилось тушить: не выдержав очередной «мусорной» атаки, кто-то из жильцов дома поджег старый диван, который, видимо, принесла хозяйка квартиры и оставила возле своей двери…

В общем, картина вырисовывается безрадостная.

Администрация Промышленного района подготовила пакет документов в жилищное управление администрации города Ставрополя для обращения в суд, но прошло более месяца, а воз и ныне там, - говорит моя собеседница.

Не обязательно быть врачом, чтобы понять: обеим женщинам нужна помощь специалистов...

Между тем терпение жильцов дома № 74 по улице Краснофлотской на пределе. Не достучавшись до хозяев «неблагополучной» квартиры, мы поговорили с их соседкой Марией Ивановной Костыговой, которая тоже поделилась бедой:

- Я постоянно обрабатываю комнаты средствами от насекомых, но из квартиры, превратившейся в помойку, по-прежнему бегут ко мне тараканы...

А что же управляющая компания? Мы не раз пытались связаться с ее руководителем, однако на контакт он так и не пошел. Вот и приходится делать вывод, что проблемы жильцов многоквартирного дома никого не волнуют.

P.S. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились за консультацией к адвокату Лилии Топорковой. Комментируя ее, она сослалась на одну из статей Конституции РФ: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением...». В данном случае, как объяснила адвокат, этими «нарушителями» являются две одинокие бабушки, и чтобы решить конфликтную ситуацию, нужно получить заключение психиатра о том, что женщины недееспособны. Психиатрическое освидетельствование нарушительниц может быть проведено и без их согласия, если, по имеющимся данным, обследуемые совершают действия, дающие основания предполагать наличие у них тяжелого психического расстройства. На основании заключения врач должен направить заявление в суд. Если высшая инстанция признает их недееспособными, назначат опекуна. Он будет следить за порядком в квартире.

«Соседи по несчастью»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года