08:46, 11 октября 2011 года

Вузы Ставрополья проверит Рособрнадзор

В частности, глава края поставил задачу разработать комплекс мер для подготовки специалистов тепличного хозяйства. В настоящее время на Ставрополье реализуется три инвестпроекта, предполагающих строительство около 100 гектаров теплиц. Очевиден запрос экономики на специально подготовленные кадры для ведения тепличного хозяйства.

Перед правительством также была актуализирована задача привлечения новых инвесторов, заинтересованных в строительстве в крае сахарного завода. Большой урожай сахарной свеклы, ожидающийся в этом году, не должен становиться головной болью для производителей из-за трудностей с переработкой, обозначил свою позицию губернатор.

Другое его поручение касается инициативы Минсельхоза РФ о 50-процентном субсидировании оформления земель в собственность – в крае должен быть подготовлен соответствующий пакет документов для вхождения в этот проект.

На правительственной планерке прозвучало, что в октябре компания «Лукойл» планирует заложить первый камень будущего газохимического комплекса в Буденновске, идут последние согласования по этому многомиллиардному проекту.

В. Гаевский поручил экономическому блоку правительства края подключиться к реализации уже достигнутых с «Лукойлом» договоренностей, а также проработать предложения по долгосрочной программе участия компании в судьбе Буденновска — его промышленном и социальном благополучии.

Заместитель председателя краевого правительства В. Балдицын проинформировал о том, что Рособрнадзор включил 70 расположенных на Ставрополье вузов и их филиалов в план проверок на первое полугодие 2012 года. Ожидается, что небольшая часть высших учебных заведений будет проверена в этом году во внеплановом порядке. Это связано с тем, что в августе В. Гаевский обозначил на проводимом премьер-министром РФ В. Путиным заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО проблему качества высшего образования в регионе. По озвученному тогда главой края мнению, среди 76 таких учреждений нередко встречаются «конторы по выдаче дипломов». Рособр-надзор намерен проинспектировать ситуацию, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Проверят 70 вузов»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года