08:35, 11 октября 2011 года

Виктор Вышинский: необходимо найти «равновесие» между экономическим ростом и развитием санаторнго комплекса на КМВ

- Люди едут сюда именно в санатории, их привлекают возможность уникального лечения, минеральные источники. Например, в городе Пятигорске два года назад была принята программа развития, и за это время произошло много хорошего: идет модернизация здравоохранения, строятся дороги, наблюдается рост инвестиций. Однако за два года в санаториях мест не прибавилось, зато построено 70 крупных объектов торговли. Я не могу сказать, что это плохо, ведь состоялись публичные слушания, и город выбрал такой путь развития. Но, считаю, что генпланы городов-курортов федерального значения должны утверждаться в Москве. И мы будем этого добиваться.

По словам В. Вышинского, Кавминводам грозит антропогенная опасность: увеличение населения городов-курортов за счет мигрантов может пагубно отразиться на их привлекательности для отдыхающих, создаст целый ряд экологических проблем.

С другой стороны, Кавказским Минеральным Водам сегодня грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны государства. Включение КМВ в туристско-рекреационный кластер СКФО предполагает на годы вперед огромные денежные вливания. В. Вышинский сообщил, что согласно подпрограмме «Кавминводы» на развитие курортов планируется направить 214 миллиардов рублей. Из них 52 миллиарда – федеральные, 156 миллиардов – от инвесторов, а остальные средства будут поступать из краевого и местных бюджетов.

Также на пресс-кон-ференции В. Вышинский сообщил, что до 2020 года на КМВ планируется существенно увеличить число мест пребывания в санаториях, которые должны встать в один ряд с лучшими мировыми здравницами. «Чтобы достигнуть этой цели, необходимо повысить качество жизни кавминводцев, уровень безопасности и не забывать об экологии, которая должна соответствовать статусу федеральных курортов», - сказал руководитель администрации КМВ.

«Куда «расти» Кавминводам?»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2011 года